24 октября 2016 г. 20:02

5 Письма к друзьям

Винсент Ван Гог - один из самых модных, если можно так сказать, живописцев. Его картины ослепляюще ярки, просты, но до невозможности пронзительны. Среди импрессионистов больше, чем Ван Гога, я люблю только Моне и Ренуара.
Я давно хотела прочесть его письма, так как встречала множество восторженных отзывов о них. И решила начать почему-то с "Писем к друзьям". Сначала я хотела растягивать этот сборник и читать по паре штук в день, но случайно прочитала все за полтора дня.
Сборник включает письма к его друзьям-художникам Антони ван Раппарду, Эмилю Бернару, Полю Гогену и Полю Синьяку, а также есть несколько писем к критикам и жене его брата, которую он нежно называет сестрой. Именно Иоганна Ван Гог-Бонгер после его смерти взяла на себя труд по сохранению и публикации этих писем. И это очень важно, так как письма - наиболее достоверный источник информации о художнике. Из них мы узнаем, чем он жил, какие трудности испытывал, что было у него в душе, почему он писал именно такие сюжеты. Ван Гог виртуозно описывает те места, в которых он жил, и кистью, и пером, а также людей, их быт и работу. Мы узнаем о его друзьях, о тех художниках, кто влиял на него, и он сам рассказывает нам о других художниках его времени, с которыми он знаком, - что влияло на них. Перед нами ясно открывается то время, конец 19 века, подробности жизни художников, отношений в их обществе. Ван Гог рассказывает и о писателях его времени, хвалит Диккенса, читает Золя, Бальзака. Он много пишет о том, что чтение книг полезно для художника, рассуждает о Библии, Иисусе, называя его художником человеческих душ... Эти письма - кладезь мудрых мыслей, их можно цитировать бесконечно, я приведу ниже пару самых любимых цитат.
Я не могла оторваться, слог Ван Гога прекрасен. Он не только художник, но и писатель, и поэт. Как тонко он чувствует окружающее, как ясно он может выразить то, что, возможно, у каждого из нас в душе! Я не перестану восторгаться этими письмами.
По прочтении я сразу взяла в руки "Письма к брату Тео". Полагаю, что личная переписка с любимым братом еще больше раскроет нам душу этого удивительного гения.
"...если многие художники считают чтение книг и тому подобное потерей времени, то я, наоборот, придерживаюсь того мнения, что такие занятия отнюдь не мешают художнику, а, скорее, побуждают его работать больше и лучше..."
"...чем больше человек любит, тем сильнее он хочет действовать: любовь, остающуюся только чувством, я никогда не назову подлинной любовью."