21 октября 2016 г. 14:36

В целом мне было интересно следить за дальнейшим развитием сюжета, правда, на мой взгляд, книга получилась очень затянутой - и это играет против нее. Ведь цель рассказчика - некоего трактирщика, который пытается поведать нам историю Квоута Бескровного - рассказать. А получается, что он рассказывает, рассказывает, но за две довольно объемные книги так и не раскрывает даже третьей части своих загадок.
В то же время читать о многих его приключениях было, в целом, интересно. Да и юмор, временами, присутствовал.

Я попытался посмотреть на него настолько ответственно, насколько мог, но вышло не очень, потому что я стоял на крыше посреди ночи.

В то же время очень не понравилось несколько существенных моментов.
Страсть Квоута к убийству. Когда он отправился на поиски бандитов, похитивших налоги, он еще задумывался о том, что, мол, как-то нехорошо получается. Охотится на людей, убивать их... А ведь самому Квоуту они ничего не сделали. Но его милосердие на этом остановились. Обнаружив бандитов, он уничтожает практически всех, причем, используя запрещенную магию крови.
Но это ладно, все-таки он был с командой наемников, работа такая у них - убивать. Возвращаясь к своему "заказчику", он натыкается на костер, около которого разместились Эдема Руа. Спустя недолгое время он обнаруживает, что это не эдема. Что остается сделать? Может, сдать их властям? Может, наказать их? Может, просто уйти вместе с двумя девушками-пленницами? Нет, юный Квоут решил не заморачиваться - и прирезал всех. Мужчин, женщину, даже одну старушку...
Внезапно прорезавшийся талант любовника Ну это уж совсем смешная ситуация - там, где юноша встречает Фелуриан. Я думала, только девочки-подростки мечтают потерять девственность с идеальным мужчиной. Отнюдь. Мальчики тоже весьма щепетильно относятся к своей невинности. Я еще, читая "Тень ветра", удивлялась его нестремлению (физическому) к девушкам, а ведь, казалось бы, 16 лет - самый возраст. Но, как вышло, обычные студентки его вовсе не интересуют. К счастью, в древних лесах отыскалась красотка, чей возраст исчисляется десятками веков.

Она была старше неба, а мне еще не было семнадцати лет.

Юный Квоут понравился ей, она - ему. Но дела зовут, и теперь уже мужчина уходит от своей первой плотской любви - чтобы показать свои умения другим женщинам.
Любовь главного героя прихвастнуть Везде он лучший, учится просто в одно мгновение. Само совершенство! Признаться, я бы на месте его "слушателей" не поверила бы ни единому слову. Обычный болтун. Ведь у него, кроме рыжих волос, не было никаких доказательств того, что он и есть герой из его былин. Квоут хвалится без зазрения совести - а потом еще и оправдывает сам себя.

В конце концов, я был молод, и это было естественно для меня - упиваться своей славой.

В целом факты по книге.
* отлично читается в дороге
*много всяких захватывающих и фантастических приключений
* огромный объем - страниц не намного меньше, чем в Библии
*много всяких описаний взаимоотношений
*главный герой ну уж очень несдержан в своем хвастовстве, что раздражает.
Читать можно.