Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

20 октября 2016 г. 19:29

Порой трудно вернуть взрослых в мир фэнтези, магии, чего-то довольно нереального, заставить их взять в руки сказку. Хоть книга Нила Геймана "Звездная пыль" рассчитана на взрослую аудиторию, поскольку он хотел вернуть взрослую аудиторию в мир магии. Но скажу вам, что у него это плохо вышло. Меня, человека, которым просто влюблен в жанр фэнтези и готов жить в магическом мире, мне человеку, которым в шаге от взрослой жизни, да и просто легкоранимой девушке, склонной к любви к разным "книжным соплям" и романтики, короче, издательство ошиблось в выборе аудитории для книги. Потому что ее читаю больше дети, подростки, что мы можем спокойно наблюдать в социальных сетях, но точно не взрослые.

Чтобы написать книгу, а особенно сказку для взрослых, нужно отойти от стандартов обычной сказки, но Гейман решил пойти по уже всем известному пути. Да, детской ее тоже не назовешь. Пар упоминаний о сексе, различных нападениях, жестоких убийствах не делают ее детской. Но для людям старше 25 я бы не рекомендовала ее. Эта книга больше подростковая.

Сюжет банален. Мальчик влюблен в саму прекрасную, красивую девушку своего поселения, а она в него нет. И тут начинаются различные приключения, которым, как я считаю, не хватало большего описания действий, больше красок. Краткость - сестра таланта. В нашем случае, это не так. Мне было мало. Действия слишком быстро происходили. Я даже не успевала следить за временем. А любовь между героями больше была на играной, не правдивой. Просто, чтобы все было за сценарием сказки. Любовь. Свадьба.

Единственный плюс в этой книги, это то, что Гейман не стал писать, что обычный народ не знает о магии, они все прекрасно знаю. И история с дырой в заборе мне понравилась. Только не понимаю, почему туда никого не пускали? Лучше оттуда никого не выпускать, вот и все.

Это уже вторая книга Нила Геймана и я с полной уверенностью могу сказать, что автор пишет больше для детей и подростков, чем для взрослой аудиторию.

Книга прочитана в рамках игр: Борцы с долгостроем! и Четыре сезона!
За совет отдельная благодарность: unfading_flower .

Скорее он не определился и застрял где-то посередине, детям ряд моментов знать не надо, а взрослым уже поздно, а подросткам не хватит экшена

Вот это действительно. Я тоже долго думала, к какой категории можно отнести данное произведение, но больше оно подошло только для подростков. Да и они его читаю только.
Но с серединной ты хорошо заметила :)

я книгу пока не читала, хотя планирую) а вот фильм "Звездная пыль" прекрасен:) если не смотрели, рекомендую.

Большое спасибо за совет, после прочтения сразу посмотрела его. Фильм понравился больше книги совсем на чуть-чуть.

Я даже предчувствовала, что чем-то тебе книга не приглядится :)) мне тоже она не понравилась, слишком много лишнего.

Ну все равно спасибо тебе за совет. Эта одна из книг Геймана, которую я действительно хотела прочитать. :)
Хоть книга и не попала в любимые, не получила максимальную оценку, но я не жалею, что прочитала. Чем больше книг, тем лучше становится мой литературный вкус.