ELiashkovich

20 октября 2016 г. 15:38

Аннотация сообщала, что Геерт Мак - это "учитель истории, о котором мечтает каждый ученик". В какой-то степени это оказалось правдой. Сложилось впечатление, что прекрасному голландскому историку поставили задачу рассказать все о Голландии за один урок. Он и попытался - пропуская целые куски и описывая события одной строчкой.

"Каприз истории" - это не столько научно-популярный труд, сколько эссе - как по объему, так и по содержанию. Но эссе, надо признать, первоклассное. После прочтения этой книги в голове укладывается четкая последовательность этапов, через которые прошла на своем пути Голландия, а также складывается некое единое представление о культуре и менталитете людей, населяющих этот край. Вот только побольше бы информации... А то лично я узнал что-то новое разве что о батавах, фризах и послевоенной Голландии, все остальное - до обидного сжато и лаконично. Особенно удивил малый объем информации о Золотом веке Голландии - уж этот период явно заслуживает большего, чем маленькая глава.

4/5