VikaKodak

20 октября 2016 г. 10:24

Как я устала от этой книги. Как я устала от бесконечной, беспросветной дороги, от грязи, кусками отваливающейся от немытых тел, от вони от гниющих ран, от пота, блевотины, от крови и кишок. О, Линдон не поскупился на краски, когда описывал прелести сурового и мрачного Средневековья, а точнее радостно смешал все до единой – и получил содержимое как раз такого колера, как у рисующих деток, которые забывают вовремя поменять водичку в баночке.

И знаете, это даже обидно. Одно дело, когда тебе в руки попадается нечто беспомощное и маловразумительное, о котором и сказать-то нечего. А здесь дело другое. Здесь потенциал. Здесь заявка на неординарные характеры и интригующие противостояния. Здесь интереснейшая география. Я уже молчу про исхоженную вдоль и поперек средневековую Англию. Но здесь Исландия! Гренландия! Киевская Русь!!! Здесь даже есть некая мысль, которая сквозной нитью проходит (должна проходить) через всю «Соколиную охоту» и не дает ей развалиться в хлам. Вот честное слово, автора даже поругать не за что – почти все сюжетные линии Линдон если не развил, то бережно довел до финала, не дав ни одной провиснуть или оборваться. И кто бы мог подумать, что все эти плюшки не сделают эту книгу хорошей книгой!

Помнится, когда-то давно, еще в мою бытность практиканткой в местной газете, главный редактор сказал мне одну умную вещь: «Детка, мало просто писать. Нужно уметь вычеркивать». И сколько раз я была свидетелем тому, как после редакторской правки, основная мысль моих студенческих опусов вдруг проявлялась ярче и выпуклей, начинала играть совершенно по-новому. А в книге Линдона не играет ничего. Все золотые крупицы в «Соколиной охоте» безнадежно погребены в куче ненужного шлака. Книгу хочется сократить на треть, как минимум, выкинув из нее пару-тройку сюжетных линий и пяток персонажей!

Редкая книга в моем списке прочитанного может похвастаться тем, что добравшись до ее финала, я начисто забыла о том, что было в начале. Вот таким своеобразным антирекордом запомнится мне «Соколиная охота». Для книги, объемом более восьмисот страниц это меньше, чем ничего.