russischergeist

18 октября 2016 г. 22:49

4 Домино и Капуста

Это как раз тот случай, когда книгу, в которой повествование происходит именно первым в хронологическом порядке, не нужно читать первой по счету. Совсем по-другому воспринимается книга, если заранее становится известно, что же произошло с главным героем, Томашем Вильмовским позже, в первой истории, о поиске святой реликвии. Сразу становится понятно, почему его назвали Паном Самоходзиком ("Самохуд" с польского переводится как автомобиль). Эта же повесть написана четырьмя годами позже, когда уже все читатели были знакомы с главным героем и в представлении он не нуждался. Мне же при чтении этой повести как раз и не хватило раскрытия образа самого героя, ведь повествование имеет вид записок - путевых заметок. Получилась достаточно суховатая история.

Збигнев Ненацкий - очень известный польский послевоенный писатель, основные произведения которого предназначены в первую очередь для детей и юношества. Не является исключением и эта серия. Томаш в этой книге еще студент-историк, очень любящий свою будущую профессию и ищущий в исторических документах примечательные зерна, позволяющие ему проводить целые расследования интересных фактов. Оказалось, что самая первая история была связана как ни странно с могучей рекой Амур. Как известно, золотая лихорадка в этих до сих пор, порой, проявляется и активизируется.

Томаш аж целых полкниги собирался в далекую поездку в советский Дальний Восток. Меня слегка утомили эти приготовления, и только когда 65 процентов книги было уже позади, наш герой смог выехать в далекую неизвестную страну. А основной темой его историко-географического расследования оказалась так называемая Якса - Албазинское воеводство - культурный торговый центр Дальнего Востока в конце семнадцатого века, относящийся к русскому царству. Экспедиция Ерофея Хабарова смогла выбить с этой территории китайских дауров, и неподалеку от места слияния рек Шилка и Аргунь, откуда официально берет начало река уже с названием Амур, польский казак Никифор ЧернигОвский основал небольшой городок-крепость, сохранив старое китайское название. По-русски он стал называться Албазино, город и стал столицей Яксы. Казаки разговаривали по-русски и по-польски и несмотря на своих тогдашних сибирских соседей, относили свою территорию к России.

Понятно, что это не нравилось в первую очередь цинскому государству. Интересно повернулась история этого пятачка дальше. Через буквально 20 лет после основания Албазина манчжурские войска напали и почти два года осаждали крепость. В конце концов она пала. Город был захвачен. 45 оставшихся в живых казаков отправили в плен в Пекин. Именно их потомки и называются сейчас Албазинцами. Сейчас в Китае проживает около 250 албазинцев, хоть они и ассимилированы, тем не менее они сохранили свою православную веру до сих пор.

В течении последних ста лет Албазино является небольшой деревней, в которой проживает не более 400 человек. Томаш смог добраться до нее и удачно провести свое расследование. Да, речь не идет о кладе в миллион долларов, но морально обогатиться наш молодой чертяка точно сумел, необычно проведя время в Сибири.

Вспоминаю свои поездки по транссибирской магистрали. Как там красиво, величаво. И поистине каждый уголок скрывает частичку нашей истории. Главное - добраться до пункта назначения. Герои повести имели на вооружении домино и капусту, проигравший должен был откусывать от качана сырые куски и с наслаждением их съедать. Вот оно - послевоенное сибирское удовольствие...

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (50 тур)
Игра в классики, Тур №7. Поле 4, Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища
LinguaTurris, Тур №5. Башня №7, Этаж №4

Так, я тоже собирался взяться за этот сериал. В современности его пытался продолжить Анджей Пилипюк. Он даже ввёл главного героя в одну из своих книг — Wampir z M-3.

О! Когда был летом в Варшаве, видел в продаже эту книгу, хотел еще почитать в интернете, что за она!

Книга неплохая. Время действия — начало 1980-х. Очень много юмора на тему польского "совка". Иногда смешно, иногда нет. Есть отсылки к современным фильмам типа "Сумерек" или аллюзии на советские пионерские страшилки типа тех, что собрал в своей книге "Красная Рука" Э. Успенский.
На мой взгляд Пилипюк переборщил в ряде эпизодов с пошлостью, но мне понравился его взгляд на вампиров в стране социалистического лагеря. Любопытно, но он, наверное, первый заметил, что если бы вампиры существовали, то из такой страны они бы не смогли уехать, так как не получили бы загранпаспорт — вампиры же не отражаются в зеркалах и не могут запечатлеть свой образ на фотоплёнке.

Неожиданно! :) Спасибо, Андрей, за экскурс!