ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 октября 2016 г. 22:18

"Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть."

Я так долго подбиралась к этой книге, что мне кажется это самая давняя моя хотелка. И наконец-то я её прочла. Но ощущение, что это бенгальская свеча. Вспыхнула, погорела недолго и потухла. А через несколько минут мы и думать не думаем о той бенгальской свечке. Только редкие воспоминания минутного волшебства. Вот такое ощущение у меня возникло от книги.

Я люблю магический реализм. Но люблю, когда жанр больше "реализм" нежели "магический". То есть когда в книге есть сказка, волшебство, мистика и вымысел, я это очень люблю! Но я люблю, когда всего этого в меру. Когда волшебство плавно вплетается в реальную жизнь, а потом неожиданно исчезает, будто его и не было никогда. Или же я люблю сказки. Когда ни во что не веришь, прекрасно понимая, что это вымысел. Но я не люблю, когда реальность скатывается в полнейший вымысел, как было с "Ночным цирком".

Начав читать, я наслаждалась. Книга очень атмосферная. Читателю дают возможность увидеть этот волшебный цирк сновидений, где иллюзия и лёгкий обман завязан на волшебстве. Ты чувствуешь все запахи, видишь миллионы волшебных огней, и путешествуешь из шатра в шатёр. Наслаждаешься всеми описаниями, тебя влечёт интерес, а что дальше. Но дальше, увы, только хуже. Но это лично для меня.

О чем эта книга? Очень сложно сказать. Она вроде бы и ни о чем, и обо всем сразу. Два волшебника должны сразиться друг с другом. Но сражаются они не прямо, а через учеников. И волей случая ученики мальчик и девочка. И тут все ясно, что должно произойти дальше. Но не ясно другое. Что за состязание. В чем оно заключается. И как проходит. То есть автор успешно создала декорации поединка, но поединок так и не состоялся? Или состоялся, а я не заметила? В общем у меня ощущение, что Моргенштерн обвела меня вокруг пальца. А мне не очень-то по душе оставаться в дураках.

Задумка потрясающая, исполнение в плане описаний и атмосферы - 10 баллов. Зимний сад, дерево желаний, комната воспоминаний, в которой все воспоминания хранятся в форме запахов:

"Люди часто недооценивают запахи, а ведь именно они лучше всего пробуждают воспоминания."

Комната, полная звёзд, волшебная карусель и многое-многое другой. Но скажите мне, ради чего все это? Лично для меня непонятно. Потому что исполнение не сложилось. Я даже могу сказать, что так до конца и не поняла, а чем все закончилось-то?

Конечно, не обошлось тут без любимых героев. Особенно радовали рыжеволосые двойняшки - Виджет и Поппет со своими котятами. Они добавляли в этот пирог ещё больше изюминок. Они радовали и веселили. Покорил моё сердце и первый сновидец - Фридрих Тиссен. И эта яркость на фоне одной цветовой гаммы - шикарная фишка! Кстати, что удивительно: вот вроде бы цирк в черно-белой цветовой гамме, полный серых оттенков, но кажется будто он весь пестрит разноцветными огнями.

В целом книга мне понравилась. Но я для себя решила, что она всего на один раз. Нет желания когда-нибудь к ней вернуться, ведь ничего нового не откроешь. Да и смысла в этом не вижу. Но почитать можно хотя бы ради этой волшебной атмосферы.

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем", а ещё читали совместно с девочками в контакте.

Все никак не дойду до этой книги)
Надеюсь, в следующем году доберусь))
А спасибо тебе за рецензию! Но, надеюсь, меня книга больше впечатлит))

Дойди уж) тебя так-то часто книги сильнее цепляют, чем меня) поэтому есть все надежды верить, что тебе понравится!

Буду надеяться))

Читала по прошлой зиме эту книгу и поставила ей высокую оценку)) сейчас наткнувшись на рецензию, задумалась, в сухом остатке помню только потрясающие описания, атмосферу волшебства и все эти дерево желаний, сад, шатер предсказательницы...))

вот-вот-вот! Именно это и даёт книга! Иначе говоря пустышка, но атмосферная!

Я б не сказала, что совсем пустышка)) атмосфера, я бы даже сказала невероятное ощущение волшебства - это уже ни ничего)) отличная книга для отдыха и хорошего настроения)