StellaStarks

17 октября 2016 г. 14:46

Великолепный, настоящий роман в его классическом понимании! Ведь сейчас книга с надписью "роман" не дает уверенности в том, что в ваших руках роман какому нас приучили Толстой, Горький, Драйзер. Часто это сочинения в стиле " как я провел лето". "Забыть Палермно" - это настоящий Роман. 40-ые годы. Героиня романа , итальянка Жанна Мари , эмигрирует в Нью-Йорк, где живет "в ожидании непредвиденного, которое вынудило бы память утратить преданность прошлому". Справиться с этой нелегкой задачей она пытается работая в престижном женском журнале. Но как же трудно это сделать среди глянцевой фальши, глупости. Там в далекой Италии идет война, от нищеты и войны умирают люди, а здесь сотрудницы посвящают свою жизнь тому, что рекламируют жизнь богатых людей! Чудесное занятие которому некоторые посвящают свою жизнь! Так хочется сказать любительницам развлекательных программ , читательницам глянцевых журналов: "Лучше прочтите роман "Забыть Палеромо". Книга достойна доверия, т.к.сама Шарль-Ру много лет сотрудничала с популярнейшими журналами Elle и Vogue, прекрасно знает редакционную жизнь подобных изданий и людей, с ними связанных,-бизнесменов,модельеров,фотомоделей . Богемная жизнь просто вытравливает человеческие чувства. Разговоры в этой среде о красоте, об искусстве и культуре лишь маскируют меркантилизм наихудшего пошиба. Жанне Мери невыносимо жить среди этих людей, но выжить как то надо в новой стране. И с такими же чувствами борятся тысячи эмигрантов из любимой Италии. Да еще когда вокруг к тебе относятся как к человеку третьего сорта и говорят, что хватит этими итальянцами давать визы: "Слишком вас тут много! Даем приют кому попало!".События разворачиваются и в бедном Нью-Йорке, и в Итальянском квартале, и в Италии периода фашизма. Есть штрихи к образу легендарного Энрике Карузо. Сейчас к стати стало модно добавлять в романы эпизоды с реально существующими людьми. Эдмонда была одной из первых и у неё интересно всё.
Роман очень актуален сегодня на мой взгляд. Ведь поведение, которое журналы пропагандируют в качестве женского - это эгоизм,социальная пассивность и доступность. Посмотрите последние номера глянцевых журналов. Женщина всё чаще на фотографиях с обножённой грудью. Нам хотят навязать , что это норма. А быть зацикленной на собственной желанностьи просто нездорово.