16 октября 2016 г. 13:10

Стыдно сказать, но до момента запуска акции по сбору средств на издание книги я понятия не имела о том, кто такой Пётр Марцев. С другой стороны, немудрено - в год его смерти мне едва было 18, и меня мало интересовали хистросплетения белорусской политики и бизнеса. Однако, когда я увидела рекламную акцию, которую затеяла Саша Романова и почитала отрывки из книги, поняла, что просто не могу сидеть ровно: а потому пожертвовала денег и с нетерпением ждала книги.

Получилась она такой, какую я себе, наверное, и представляла. Читать мемуары такого человека - просто бесценно, и я поняла, что имела в виду автор, когда говорила о том, что Беларуси нужен герой и Пётр может таковым стать посмертно. С моим жалким воображением и небольшим житейский опытом все описанные события кажутся чуть ли не фантастикой: я до сих пор не верю, что в 90-е можно было заработать миллион на каких-то странных спекуляциях за считанные дни, слабо представляю разборки "братков" и не знаю, что чувствует человек, который ходит на аудиенции к президенту.
После прочтения появилось острое желание разобраться таки лично для себя в истории современной Беларуси, понять, кто есть кто.
Очень рекомендую для прочтения, особенно тем, в годы жизни Петра уже был сознательным человеком и может хотя бы частично восстановить свои воспоминания о жизни в стране в это время. Наверное, пока что это одна из лучших книг про страну и настоящее, в котором я живу.