MarchingCat

14 октября 2016 г. 05:52

Угодить всем - нельзя. Да и не нужно, на самом деле. Но чтобы не угодить никому - постараться нужно. И авторы очень постарались.
Поясняю своё столь категоричное утверждение. Читатели, ищущие серьёзные книги о 2 мировой - сразу мимо. Обычный рядовой читатель покупает попаданцев как развлекалово. Да, кто-то хочет чего-то ответственного от автора (банальной правдоподобности поступков персонажей, знание исторических реалий и т.п.), а кому-то и вовсе достаточно того, что наши в хвост и в гриву накручивают не наших. Но всё же - развлекательную книгу. А это произведение практически вообще не развлекает. Оно, за редкими боевыми эпизодами, скучное и нудное. Куча сюжетных линий вне линии фронта. Серьёзный анализ "а как бы повёл себя электрик Вася Пупкин из Ростова если бы вся страна перенеслась в прошлое, на какой бы день он в это поверил и побежал ли бы в военкомат добровольцем..."... Ну нет слов.
Авторы попросту написали Клубную книгу. Книгу для своих. Для тех N человек, кто посещает форум "в вихре времён" (или как он там называется, ни разу не был), кто всерьёз готов рассматривать возможность таких переносов во времени и всерьёз размышлять "а как бы повели себя при этом всякие Васи Пупкины". Но... роман вышел обычным тиражом для продажи рядовым, ничего не подозревающим читателям. Вот как я.
Так что, уж простите меня, авторы, но свою книгу вы написали для одной аудитории, а читать её предоставили всем подряд, тем, кто ищет совершенного другого от книг про попаданцев. Вот и ловите теперь негативные отзывы и низкие оценки.