13 октября 2016 г. 20:10

4 Семья Усамы Бен Ладена: жизнь за высокой стеной

В последние пару месяцев обнаружила в себе тягу к прочтению мемуаров и биографий. Каким образом я узнала об этой книге, - уже и не вспомню, но больше года ждала подходящего настроения, чтобы за нее взяться.

Сегодня хочу поделиться впечатлениями об откровенных мемуарах первой жены известного на весь мир Усамы Бен-Ладена.

Книга написана Наджвой бен Ладен (первая жена), четвертым сыном Омаром и журналисткой Джин Сэссон. Книга состоит из чередования глав жены и сына.

С чего бы начать? Больше всего хочется рассказать об удивительной женщине, которая поразила меня до глубины души. Первая жена, Наджва Ганем, родилась в Сирии, где жила до замужества. С малых лет она мечтала стать женой своего двоюродного брата Усамы, который посещал Сирию со своей матерью каждое лето.

Двоюродный брат нравился ей тем, что отличался от всех мальчишек. Он был не по годам рассудительным, умным и смелым. Множество интересных историй она рассказывает об их совместном детстве. Мечты о браке появились с тех пор, как она достигла своей зрелости. И очень обижалась, что Усама так долго тянул с предложением. Долго, аж до 17 лет. В мусульманской традиции брак между кузенами и кузинами считается очень удачным, поэтому обе семьи были счастливы, когда договорились. Свадьба была скромной, потому как Усама с детства был очень верующим мусульманином и считал, что роскошь развращает.

Такая сильная любовь и уважение к мужу помогли ей с легкостью переехать в Саудовскую Аравию и надеть абаю, ведь в Сирии ей не приходилось себя полностью скрывать.

Если описывать все, что меня тронуло в этой женщине, боюсь, что получится целый рассказ. Поэтому детально углубляться в хронологию событий не буду. А просто расскажу о том, что во мне оставило сильный отпечаток.

Первое, что запоминается - ее характер. Она жила затворнической жизнью и связь с миром была только через мужа, его мать и некоторых подруг. В прекрасных и красивых домах не было никаких благ цивилизации: холодильник, кондиционер, телевизор, современные игрушки для детей и т.д. Усама считал, что это все развращает души, а праведный мусульманин должен быть скромным и довольствоваться благами природы. Еду приходилось готовить на газовой плите по несколько раз в день. Отсутствие холодильника и невероятная жара делали этот процесс более частым. Между прочим, к 40 годам ей приходилось готовить самой на 11 детей и мужа. Не думаю, что это легкий труд. Кстати, стирать все вещи тоже нужно было вручную.

Поражает не только ее хозяйственность, а и ее преданность мужу. Он глава и ему решать, как семья будет жить. Ответственность за все решения несёт мужчина, а ее задача, как жены, воспитывать детей и быть ему надежным тылом.

В какие-то моменты я злилась, осуждала и не могла принять половину вещей. Как так женщина может жить в современном мире? Почему она не подвергает сомнению его решений? Но вскоре я поняла, что мое осуждение не имеет под собой никаких аргументов. Каждый выбирает модель существования, которая ему подходит. Наджва не подавляла свои внутренние несогласия, их у нее просто не было. Каждое решение мужа она принимала с любовью, ведь ему видней. И вот это меня в ней подкупило. Полная верность и уважение к мужу и отцу ее детей.

О ней я бы могла написать еще и еще. Но мне бы хотелось, чтобы тот, кого вдохновит моя рецензия, сами познакомились с этой прекрасной женщиной. Она пишет про себя так, как чувствовала и верила. Это не оставит вас равнодушными, обещаю.

Второй рассказчик - это четвертый сын, Омар. Наследник и надежда отца. Тот, кого Усама видел своим преемником. Именно Омару выпала честь продолжить священную войну, которую начал отец. Но Омар, не смотря на всю любовь к отцу, так и не смог стать таким же. Пошел против воли отца, что является ужасным позором для семьи саудовцев. Омар избрал другой путь и, благодаря этому, спас жизнь себе, матери, двум братьев и маленькой сестричке.

Каждая глава показывает, как мальчик растет, меняется. Как из поклонника отца он
превращается в самостоятельного мужчину.

Книга очень увлекательна. Оторваться от нее сложно. С каждой главой, каждым новым годом жизни семьи бен Ладенов, читатель может все больше открыть для себя одну из самых загадочных личностей современного мира. Здесь нет оценки того, что сделал муж и отец, нет политики и религии. Здесь есть просто семья, просто люди со своими жизнями, отношениями и взглядами. История о том, какими была их жизнь до того, как все изменилось. Многие идеи меня подкупили. То как уважают в семье друг друга, принимают, заботятся, не забывают и доверяют. В нашей культуре все большую популярность набирают другие идеи: одиночество, путешествия, личностное развитие, свобода и т.д. Правда, жить с другими как-то в этой идеологии не очень получается. Но это другая уже другая история.

Что же касается книги, то рекомендую! Если вам интересна другая культура, если вы можете не осуждать, а наблюдать и брать лучшее для себя, то смело читайте.

Источник