Eugenie2604

13 октября 2016 г. 19:05

Эта книга стала для меня большим утешением. Когда я начала ее читать, моей дочке было около 3-х недель и почти с самого ее рождения ее нельзя было оставить одну ни на секунду - сразу поднимался крик. В своей кроватке спать она тоже не могла. Жить спокойно могла только на мне, в прямом смысле слова. Мои нервы были уже на пределе, и тут попалась эта книга, в которой идет речь как раз-таки о том, что такое поведение младенца нормально, приводятся доводы о том, что все рефлексы новорожденного указывают на то, что он должен быть неотрывно с матерью, получить достаточный опыт ручного периода (ручной период длится до момента когда ребенок начинает ползать). В противном случае, в душе ребенка появляется пустота, которую он будет мучительно стараться заполнить всю свою жизнь. Все это изложено довольно убедительно, местами очень эмоционально (рыдала, конечно, над описанием эмоций младенца, оставленного кричать в своей кроватке), возможно даже рассчитано на эмоционально нестабильных беременных или недавно родивших женщин.
Но, в целом, опыт индейцев в качестве примера для меня не очень убедителен - для меня непонятен пример того, как малыш играет на краю ямы, как индейцы позволяют своим детям играть с мачете... Инстинкт самосохранения, конечно, есть у всех, но разве нужно сознательно подвергать риску своего ребенка? Еще в книге присутствует ненавязчивый призыв к домашним, естественным родам, что тоже, на мой взгляд, легкомысленно. И совсем глупостью отдает мысль автора о занятиях сексом в присутствии ребенка. Индейцы могут делать, что хотят, к счастью, у цивилизованных людей есть выбор.

Действительно, автор странное мнение в книге высказывает и про сэкс при  детях и я категорический противник домашних родов, это надо быть совсем без башенной, чтобы идти на такое, как говорится, видела последствия не очень ответственных мамаш, страдает ребëнок.
  А, прочитала о вашем ребенка и вспомнила то время, когда мои были маленькими, у меня дочь старшая вообще была "мамсик", только со мной и желательно на руках.. Теперь вспоминается как самое счастливое время!