lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 октября 2016 г. 14:46

Эта книга из трилогии понравилась мне меньше всех. Понятно, что мы видим исключительно с POV героев, но от этого все равно легче не становится. Я не люблю додумывать за авторов, считаю - раз взялся рассказывать историю, будь добр, рассказывай все. А тут вообще непонятно, что произошло, какие меры приняты правительством, как реагирует окружающий мир на творящееся в Великобритании, что с коммуникациями. Как-то автор берет так лихо и всех в каменный век, жить в лесах больше двух лет, но у группы людей есть и транспорт, и связь, и командный центр, и медицинская лаборатория, а единой стратегии, я так понимаю, нет. Есть какой-то жестокий чувак, которому зачем-то понадобился Адам с его даром, но совсем непонятно, откуда этот человек взялся. Выясняется, что он умеет похищать числа других людей и за счет этого прожил уже двести пятьдесят лет. Но таким же даром обладает маленькая Мия, которая непонятно как обменялась числами с прабабушкой Адама. Сара опять всю книгу беременная, но живот на девятом месяце ничуть ей не мешает носиться как угорелой, носить Мию на руках, сходить с ума на нервах и так далее. Понимаю, перед лицом конца света инстинкт размножения берет свое, но блин, подождали бы хоть пока все не успокоится. В остальном книга - тупо экшн ради экшна с какими-то идиотскими попытками подвести под это все какой-то смысл. Откуда берутся числа, как их менять и что означают ауры мы так и не узнаем.