13 октября 2016 г. 08:24

3 История поражения глазами побежденного

Книга весьма интересна уже тем, что написана непосредственным участником событий, причем, находившимся среди "принимавших решения". В остальном постоянно ощущается, что написана она была для объяснения полученного поражения. С одной стороны автор признает мужество русских солдат, с другой причины поражения скорее списывает на иные причины. Например, рефреном идут упоминания, что уже после Бородино французы только и желали, что заключить мирный договор на почетных условиях, а злые русские не принимали их послов... Дальше - что после Бородино Кутузов постоянно отступал не желая давать сражения (читай - не желая поражения в войне и лишних жертв). Что победила не русская армия, а русская зима, нехорошие партизаны разорявшие обозы и пути снабжения, недостаток амуниции и т.п. В общем ощущение - мы пришли с миром, а русские трусливо прятались, пока генерал мороз нас не доконал. Зачем пришли, почему не смогли обеспечить свою армию амуницией и защитой коммуникаций, с чего решили, что противник пойдет на самоубийственные шаги - не понятно. В общем, интересно, но книга "для второго ряда" - того, что в шкафу невиден, пока из первого ряда книгу не вытащишь.