Sonetka2008

10 октября 2016 г. 17:50

- Мама, что ты читаешь?
- Дочитала только что. Очень, очень грустная книга, зайка. Называется "Дитте - дитя человеческое". Написал ее Мартин Андерсен Нексе, писатель из далекой страны Дании.
- А что такое дитте?
- Не что такое, а кто такая. Так зовут главную героиню книги.
- Так ты про девочку читала? Расскажи, расскажи!!!!
- Ой, дочь... Никому Дитте не была нужна. С самого своего рождения. Ни папе, ни маме. Мама совсем от нее отказалась. Жила Дитте с бабушкой и дедушкой. Были они очень-очень бедными. Но девочку любили. Пока дедушка не умер, еще более или менее перебивались, а после смерти старичка совсем тяжко им стало. Даже побираться ходили Дитте с бабушкой.
- Что такое побираться?
- Милостыньку просить. Деньги или еды какой-нибудь. Дитте ведь еще маленькая была, а бабушка совсем старушка, работать уже не могла.И все-таки в это время Дитте была счастлива, ведь главное для ребенка - это любовь, а с бабушкой они очень любили друг друга. Дитте заботилась о бабушке, ведь та уже почти ослепла, ничего не видела.
- А дальше что было?
- Дальше... Дальше появился Ларс Петер.
- А это кто?
- Отчим Дитте.
- А кто такой отчим?
- Это неродной отец. Мама Дитте вышла замуж, и вот ее муж - это и есть отчим. Он оказался очень хорошим человеком и по-настоящему полюбил Дитте, как родную дочку.
- А дети у них с мамой Дитте были?
- Да, трое ребятишек, два мальчика и девочка. И жила семья Ларса Петера очень-очень бедно.
- Мама, там все бедно жили?
- Были в Дании, дочь, и богатые люди, но в этой книжке о самой-самой бедноте. Если и появляются в ней персонажи зажиточные, то чаще всего неприятные и жадные.
- А Дитте с мамой начала общаться?
- Да, но радости девочке это не приносило. Мама не любила ее, и не старалась эту нелюбовь скрывать.
- Хорошо, что Дитте жила с бабушкой!!!
- Да, хорошо. Только вот Дитте подросла, ей было уже восемь лет, и она вполне годилась в няньки своим младщим братикам и сестренке, поэтому мать затребовала девочку себе. И началась ее тяжелая трудовая жизнь. Дитте нянчила детей, младшего постоянно на себе таскала, даже искривление позвоночника заработала, а кроме этого и еду готовила, и дома уборку делала, и по хозяйству помогала.
- В восемь лет?
- Да, дочь. Тебе сейчас тоже восемь, вот и сравни, как ты живешь, и как жила Дитте. И ведь дело не только в тяжкой недетской работе. Дело в том, что мама Дитте так и не любила, обижала, кричала на нее. И даже била. Один раз она так избила Дитте метлой, что та, вся в крови, с содранной кожей, босиком, зимой убежала из дома. Ларс Петер нашел ее на дороге, замерзающую. Правда, после этого отчим так отругал маму Дитте, что та больше дочь не била.
- Мама, а это сказка или по правде было?
- Какая же это сказка... Самая настоящая правда. И сейчас таких семей знаешь сколько! И сейчас также детей бьют и заставляют тяжко работать.
- Мама, я вас с папой очень люблю. Рассказывай дальше.
- Мы тебя тоже любим. А дальше... Мама Дитте очень хотела, чтобы денег у них было больше. Она думала, что если бабушка Дитте умрет, то можно будет продать ее дом и забрать деньги себе. Плюс она надеялась, что у старушки припрятаны кое-какие денежки. Дитте очень любила свою бабушку, и такие мысли матери очень печалили ее. А потом случилось страшное...
- Что?
- Мама Дитте убила бабушку.
- Ой.... Из-за денег?
- Да, рыбка. Она думала, что все хорошо скрыла, но полицию не обманешь. И маму Дитте посадили в тюрьму. Все хозяйство, весь дом остались на девочке. Дети ее стали даже называть "мамочка Дитте".
- И так они и жили потихонечку?
- Если бы... Нет, дочь, Дитте ведь уже подросла, ей уже исполнилось 14 лет, она могла зарабатывать свои жалкие грошики, и ее отдали в работницы на отдаленный хутор.
- Там с ней хорошо обходились?
- Кормили там досыта, да, но хозяйка была женщина жесткая, строгая, работой Дитте завалили совсем.
- Но ведь у нее были выходные?
- Что ты! Какие выходные! Каждый день подъем в пять утра, и началось...
- Я тоже каждый день в пять утра встаю.
- В семь. Ты встаешь в семь. Суббота и воскресенье - во сколько захочешь.
- А-а-а-а... А чем Дитте занималась целый день?
- Проснулась, скотину накормила, если лето - в поле выгнала, весь день - пасет коров, смотрит, чтобы в чужие поля не ушли, потом - загнать всех в хлев, коров подоить, и поручения хозяйки еще разные, целый день бедная Дитте трудилась, и слова ласкового ни от кого не слышала, разве что от Карла...
- А кто такой Карл?
- Это младший сын хозяйки. Старшие-то уже давно сбежали от злой матери, а младший робкий был, рохля, боялся своей мамы, а она над ним издевалась, как могла... А Диттте - добрая душа - пожалела Карла, приголубила, согрела своим теплом... Ну и.. В общем, не любила она Карла, просто жалела, но как-то так...
- Что как-то так?
- Забеременела Дитте. Ребеночек у нее должен был родиться.
- Но ведь она не замужем за Карлом была! Значит, никому ее ребенок не нужен был?
- То-то и оно. Позор для всей семьи по тем временам. Родила Дитте мальчика, и как его ни любила, как ни плакала, а пришлось отдать его в другую семью на воспитание. Это было такое горе для Дитте!
- А дальше?
- Дальше Дитте решила начать свою жизнь с чистого листа и переехала в столицу Дании, город Копенгаген. Там она стала служанкой, жила в различных богатых домах, выполняла множество тяжкой работы за очень маленькую плату. Хозяева к прислуге относились с презрением, за людей не считали. Лишь в одной семье Дитте нашла понимание и любовь.
- И она жила в этой семье долго и счастливо?
- Нет, зайка, она влюбилась в хозяина, а он в нее. А так ведь нельзя. Она не могла любить чужого мужа и ушла от них. Потом... Потом... Позже уже она встретила мужчину, с которым ей было хорошо. Там, конечно, были свои нюансы...Но не бери в голову. В общем, они усыновили двух ребятишек и родили своего... Но этот мужчина, Георг, погиб. Дитте было очень тяжело с тремя ребятишками. И еще... Знаешь, у нее начало болеть сердце. Доктор сказал, что это неизлечимо. Нужно беречься, стараться поменьше работать, но как жила бы ее семья, если бы Дитте поменьше работала? Слушай, может, мне не рассказывать финал?
- Рассказывай!
- Так вот, однажды один из ее сыновей, Петер, попал под поезд... Он умер... Дитте не выдержала этого... Ее сердце не выдержало. Она умерла. Ей было всего 25 лет, солнышко. 25 лет! Что она видела в жизни? Что ее порадовало? Боль и нищета, беспросветная, глухая нищета...
- Мама, очень грустная книга! А сколько звездочек ты поставила ей на своем сайте?
- Восемь.
- А почему не десять? Ведь книга такая хорошая!
- Да потому что автор как-то навязчиво в политику все пытался залезть. И очень уж неуклюже у него это получалось. Вот поэтому восемь. А вообще-то очень мне, дочь, понравился роман. Заставляет задуматься. И ныть после него, что жизнь, мол, у меня тяжелая, как-то...некомильфо.
- А что такое некомильфо?
- А это значит - неприлично, ни к чему, не к месту.
- А пойдем, мама, чайку попьем с шоколадкой.
- Пойдем, дочь, попьем.
И да минует тебя участь Дитте, и да будешь ты всегда любима и желанна, и да исполнятся все твои мечты.

"Долгая прогулка - 2016", октябрь, основное задание, команда "ЛитераDura"

thank you, Sonetka!

Спасибо за комментарии, пойду читать книгу!

Какая пронзительность! Прочла рецензию и слезы навернулись на глаза, как тогда, когда сама читала книгу.

Спасибо!