10 октября 2016 г. 15:43

Я промолчу про перевод названия, оно абсолютно не отражает суть книги. Но сама книга действительно очаровательная. Не скажу, что она без косяков и без нареканий, но уж лучше пусть такое читают подростки, чем какую-то невообразимую ерунду. О чём собственно эта книга? В первую очередь о тех людях, что рядом и всегда поддержат, о тех людях, кому ты нужна, о чувстве вины, о прощении и любви, о чудесном шансе, который выпадает не многим. Книга соответствует полностью своей возрастной категории 16+, но при этом она, в отличие от предыдущей прочитанной мной книги, подойдёт и взрослым людям. Единственное, что я бы убрала страниц 50-80 текста, где героиня просто паниковала излишне и сюжет никуда не двигался. А вот концовка действительно составлена очень грамотно и верно. Порадовало и то, что книга написана ненавязчиво, но при этом хорошо доносит задумку.

По сути дела в этой книге рассказано две истории жизни одной девушки. В первой она глубоко несчастна, не только из-за полученной травмы, но из-за отношения к ней окружающих людей. Когда все тычут в тебя пальцем, что это ты виновата, что это из-за тебя всё так. Но разве человек виноват в том, что он выжил? Перекладывая вину на другого, травя его, вопрос-то не решается. А девушка-то хорошая, замечательная, трудолюбивая и отзывчивая. И это действительно страшно, страшно быть не нужной. Это страшно, когда отец, который болеет раком, хоронит свою единственную дочь. Меня больше всего поразила следующая строчка.

-С вами есть здесь кто-то ещё? – озабоченно поинтересовался врач, тревожась не за свою пациентку, которой не мог помочь, а за её отца.
- Никого, -с трудом выговорил наконец тот. – Только мы двое. Кроме неё, у меня на свете никого нет.

Это не правильно и так не должно быть. По меньшей мере, это не честно. Но, к сожалению, это не редкость, когда дети уходят раньше родителей.

Про вторую сторону – хорошую историю я ничего даже говорить не буду. Скажу лишь то, что вот такой финал, именно такой финал, заслужили все герои. А там уж каждый решает сам. Лично я сделала свой выбор – это действительно хорошая душевная и семейная история. О том, как важно ценить и любить близких, что находятся рядом с тобой. Ценить каждый миг с ними.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с Долгостроем"

Очень хорошая история. И самое лучшее в этой книге- финал. Он получился правильным, и если честно, я такого не ожидала.

Согласна, он действительно правильный

Для меня это книга неожиданность. Не ожидала что она мне понравится, сюжет тоже для меня был сплошной неожиданностью, а финал тем более. Не ожидала, что этот финал заставит меня плакать) Согласна, пусть именно такие книги читают подростки.

Есть над чем подумать, а не просто прочесть о сексуальном качке и ко