ValSi

8 октября 2016 г. 22:15

Очень интересная и познавательная книга. Несколько суше, чем книги Даррелла на ту же тематику, но гораздо увлекательнее всяких справочников и энциклопедий. Каждая глава - это рассказ о каком-либо африканском животном (как от любителя слоников - отдельное огромное спасибо автору за самую большую главу в книге - про слонов). В каждой главе представлена масса справочно-статистической информации - рост, вес, продолжительность жизни, режим питания, особенности поведения, образ жизни. Причем вся эта информация подается совершенно не занудно и как бы между делом. А еще масса историй как из жизни самого автора, так и рассказанных ему, включая всяческие слухи (которые, впрочем, иногда очень обоснованно опровергаются).
Книга сабжена забавными рисунками, но поскольку она все-таки больше документальная - честно говоря, я бы предпочла фотографии.
Но отдельный плюс книги - это эпиграфы к каждой главе. А в качестве эпиграфов автор взял африканские пословицы и поговорки. Просто кладезь народной африканской мудрости:

Женщины словно птицы: они знают все, но говорят мало. Мужчины не знают ничего, зато много говорят.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света с Иваном Гончаровым" (Африка)