8 октября 2016 г. 14:51

Сегодня хочу рассказать вам о Финансовом ежедневнике Kakebo, этот ежедневник сделан по японской системе веления семейного бюджета.
Основателем данной системы является Мотоко Хани. Первый такой ежедневник появился в 1904 г., а в 1940-х г. такие ежедневники стали очень популярны.
Этот ежедневник поможет вам стать экономным, правильно распоряжаться деньгами, вы сможете всегда видеть на что уходят ваши деньги, благодаря этому ежедневнику вы сможете копить желаемые суммы денег, а так же этот ежедневник поможет вам избавиться от вредных привычек, например таких как большая трата денег на фаст-фуд, бесполезные вещи т.д.
В этом ежедневнике есть подробная инструкция с наглядными примерами как его вести, а так же множество советов по ведению семейного бюджета и экономии.
Ежедневник предназначен на год, разделен по месяцам и дням. Для начала вы записываете ежемесячные доходы и расходы (фиксированные), затем записываете сумму которую хотите накопить. Далее каждый день вам нужно будет записывать все свои расходы и в конце недели подводить итог. Таким образом вы будете видеть на что и в каких количествах вы тратите деньги. Проанализировав вы сможете определить те траты без которых можно обойтись и экономить деньги. Для того чтобы вам было удобнее записывать расходы, когда вы в пути, в комплекте идет так называемый "паспорт kakebo"книжечка небольшого формата для записи расходов, которую удобно носить с собой.
В конце ежедневника вы подводите итоги прошедшего года, где вы сможете составить график, который показывает ваши траты в течение года. По нему вы сможете определить сколько вам удалось сэкономить за весь год. Далее вы составляете таблицу, которая поможет вам узнать какие расходы возможно уменьшить, а на что стоит больше тратить. Далее идут графики, которые помогут вам проанализировать определенные траты, например услуги ЖКХ, бензин и т.д. И в конце ежедневника есть финансовый вопросник, который поможет вам оценить свои ощущения и успехи ушедшего года.
В самом конце ежедневника есть несколько листочков для ваших заметок.
Сам ежедневник очень красочный, полностью цветной, его приятно держать в руках и заполняется он с удовольствием. Начать вести можно в любое время, просто найдя в нем нужный месяц.
Очень рекомендую вам этот ежедневник, это действительно полезная и умная вещь, которая является бестселлером в наше время.