7 октября 2016 г. 17:15

3.5 А-а-а в Африке горы вот такой вышины...

Вот и привело меня кругосветное путешествие в Конго. Что можно встретить в Африке, если верить уже прочитанным художественным, и не только, произведениям? Свирепых хищников и своенравных туземцев, россыпи алмазов и деревья-небоскребы, непроходимые джунгли и знойные пустыни, коварные вулканы и бескрайние равнины, остатки древних цивилизаций и много приключений на свою карму. Вроде ничего не забыла, а значит можно проверить на знание материала Майкла Крайтона.

Начинается роман в лучших традициях приключенческого жанра, маня опасностью и неразгаданными загадками, будоража воображение картинами экзотического леса

Огромные деревья с сорокафутовыми стволами на двести футов возносились в небо, раскинув там свою плотную крону, под ее пологом вечно царил полумрак, а листва непрестанно роняла влагу. С могучих ветвей свешивались занавеси из спутанных лиан, ползучих стеблей, серого мха и лишайников, а орхидеи укоренялись прямо на толстых стволах. Огромные, почти в рост человека папоротники, усеянные сверкающими капельками росы, удерживали полосу стелющегося тумана. То там, то тут бросалось в глаза яркое пятно: это рдели, источая смертельный яд, цветы аканта, а по утрам раскрывали свои голубые чашки цветы лиан.

При каждом прочитанном слове перед мысленным взором мгновенно возникает яркая картина, наполненная звуками, полутонами и запахами. Неприступный лес неприветливо воззрился на объявившегося у его корней человека, предоставляя последний шанс благополучно вернуться домой, на надежный и безопасный диван. Как раз такими сюжетами я в детстве зачитывалась и потому самой первой эмоцией от знакомства с "Конго" стал тот самый восторг, с которым я проглатывала приключенческие романы, например "Дети капитана Гранта" или "Копи царя Соломона". Потом детские воспоминания потускнели и мне поминутно стал вспоминаться Джеймс Роллинс. Беднягу, верно, скрючило от приступа икоты на время чтения мною книги, столь похожей на его произведения по стилю и сюжету.

Древний таинственный город Зиндж, потерянный в джунглях еще на заре нашей эры. Но не забытый. Залежи алмазов не давали ему погрузиться в полное забвение и постоянно то одни, то другие искатели, жаждущие разбогатеть, отправлялись на его поиски. Несмотря на то, что ни одна экспедиция не вернулась из тех мест. Ничему то некоторых жизнь не учит, а значит новая команда, на этот раз из компании «Служба технологии использования земных ресурсов» отправляется к вулкану Вирунга, чтобы испытать судьбу. И удачу, которая в Конго особенно необходима, хотя бы потому, что

В тропическом лесу видимость в любом направлении ограничена несколькими метрами. Можно искать годами, пройти в двухстах метрах от города и не заметить его.

Голубые алмазы необходимые для беспрецедентного прорыва в микроэлектронике не дадут расслабиться в гонке между конкурентами, счет в которой идет на часы. Нужно успеть добраться до добычи первыми, вопреки недремлющему промышленному шпионажу, каннибалам, воинственным бегемотам, непредсказуемым рекам, местным военным и таинственной силе, дробящей черепа как скорлупки. Да и сам вулкан, в окрестностях которого состоится финальная битва, не сильно убедительно притворяется дремлющим. Но вызов судьбе брошен, а значит, надо идти до конца. Даже если весь мир против тебя, а в союзниках одна лишь юная горилла.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".