6 октября 2016 г. 15:37

Диккенс, как всегда, прекрасен! Его язык, описания, герои, сюжет - все вызывает у меня бурю восторгов и восхвалений! Эта история: глубокая, неспешная, с многими сюжетными линиями - как раз то, что нужно длинными осенними вечерами, когда за окном дождь и ветер, а ты лежишь в пледе с чаем и печеньками и читаешь, читаешь, читаешь...

В книгах Диккенса прямо таки ощущается Викторианская Англия, ее дух, ее особенности и традиции, она пропитывает все вокруг, и мне, как большой поклоннице именно этого периода истории, это очень импонирует.

Если говорить о героях - мне они понравились, причем все! У Диккенса, по-моему, нет безликих картонных героев. Каждого он оживляет, придает ему свои особенности, придумывает только его историю. Поэтому все его персонажи живые и запоминающиеся. А еще мне нравится, что нет однозначно хороших или плохих - все они люди, со своими радостями и горестями.

Если говорить о главных героях, то о мистере Кленнеме я мало что могу сказать. Он, конечно, симпатичный персонаж, но, по мне, слишком затюканый матерью в детстве, нерешительный, немного флегматичный. Наблюдать за ним было интересно, но мне, наверно, просто не нравится такой тип людей. Я все-таки предпочитаю кого-то более решительного, более твердого.

А вот Крошка Доррит, не смотря на всю свою самоотверженность, доброту и желание помогать, не вызывает отторжения и жалости. Она очень сильная, и к ней поневоле относишься с уважением!

Мистер Панкс - это вообще открытие. Кто бы мог подумать, что сборщик ренты, персонаж комичный и описанный изначально с крайним сарказмом, станет таким важным в повествовании и именно он станет спасителем семейства Доррит!

В общем, книга и герои чудесны! Пошла продолжать читать Диккенса ^_^