annetballet

ЛюбительЛайвлиба

4 октября 2016 г. 09:18

33 ступени

Проживший жизнь Уолт в 68 лет начинает писать книгу, в которой рассказывает все с самого начала. Главный герой - обыкновенный уличный мальчишка. И как у многих детей, раньше времени наученных жизнью, у него проблемы с доверием людям. А тут подходит к нему мистер Мастер и говорит, что ты полетишь. Что тут и думать. Мальчик конечно был очень задет тем, что его дядя и тетя отказались от него, уступив этому странному человеку, поэтому решил согласиться. И стал учеником мастера Иегуды. Этот необыкновенный человек стал началом всего. Началом самого Уолта Чудо-мальчика.

Нам пора вспомнить о небе

Пол Остер неординарный и местами абсурдный, в общем очень непредсказуемый писатель. Трогательная «Тимбукту» о нечеловеческой преданности или постапокалипсис «В стране уходящей натуры» о мире, погружающемся в небытие. Дали понять, что не стоит ставить штампы или предсказывать события в романе «Mr. Vertigo».

Фантастическая история о том, как юный герой получил волшебный дар — талант, сделавший его знаменитым, как этот дар был потерян, но зато обретено настоящее умение работать, преодолевать трудности.

я не верю в некий особый талант, который якобы нужен, чтобы подняться над землей и поплыть по воздуху. Это есть во всех — в каждом мужчине, в каждой женщине, в каждом ребенке

Пройдя ступени обучения, не чудо ли сорваться и полететь, покорить пол мира, а потом все разом потерять. И начинать сначала. После крушения всех планов, с разбитым сердцем, экс-Чудо-мальчик становится совершенно обычным гражданином. Сначала мне показалось это лишним. После первых трех четвертей романа можно было уже остановиться. А теперь до меня дошло, каким контрастным было существование до и после. Как герой применил опыт и как на него повлияли встречи – карма прошлых жизней. Выходит, что 33 ступени туда и обратно. Получилась хорошая история и даже какая-то другая, что ли.