sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 октября 2016 г. 18:50

5 А вы хотите жить вечно?

Обалдеть как понравилась мне книжка!
Высшим баллом я редко оцениваю что бы то ни было, и книги в том числе. Не зря я читал вчера Лайвлибовскую почтовую рассылку: кто-то из неё навёл меня на Сенеку. А ведь я давно не читаю первоисточники древних и не слушаю "учителей жизни" -- слава богу, умею жить не хуже их. Но эту, по счастью, не пропустил.
И всего 22 страницы! Вот это та самая краткость и есть, которая сестра таланта.

= По форме -- это письмо Сенеки к Помпонию Паулину, человеку, занимавшему высокий пост в Риме.
= По стилю -- сильно напоминает апостольские послания Павла к Коринфянам, Фессалоникийцам и прочим.
= По идее -- это поучение для тех, кто прошёл уже значительную часть жизни и успел сделать кое-что.

Любой может прочитать 22 страницы, например, тут. Думаю, автор не расстроится, что я распространяю его текст. Наоборот, обрадуется. А если не хотите читать Сенеку, тогда ознакомьтесь с ним по моему спойлеру.

...НАЧАЛО БОЛЬШОГО СПОЙЛЕРА!..

Итак, после того как вы некоторое время посуетились и потрепыхались в этой жизни, обернитесь назад и спросите себя: а не хернёй ли я всё это время занимался?
Интересно, читал Сенека Книгу Екклесиаста?

И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!
(Еккл 2:11)

Время -- самый важный ресурс нашей жизни.
И единственный невосполнимый ресурс.
Вот про это, собственно говоря, и книга.
И это самая главная идея моей жизни. Я часто говорю эти слова людям. Некоторые понимают, большинство -- нет. Я знал, конечно, что это давно придумано, а теперь знаю, что одним из первых об этом написал именно Сенека.

Сенека подробно и без утайки раcсказывает, что же именно он считает хернёй.
- Это все виды тупых развлечений, а в особенности пиры.
- Коллекционирование бесполезных знаний под видом науки.
- Стремление к высоким должностям и богатству.
- К красивому надгробному памятнику.
- Трата сил на то, чтобы приблизиться к богатым и знаменитым.
- И вообще почти все виды деятельности.
Каждое из этих дел сокращает срок нашей жизни, поскольку, занимаясь ими, мы по сути не живём, а только проводим время.

Что же считает автор достойным занятием?
- Досуг и размышление.
- Философию.
- Беседы с покойниками (чтение).
Последнее должно быть особенно приятно завсегдатаям Лайвлиба :)
Эти занятия позволяют присоединить к сроку нашей жизни ещё и года нашего прошлого и прошлого людей, кто занимался достойными вещами до нас.

Написано очень ярко и убедительно. И весь короткий текст достоин цитирования -- хоть наизусть учи! Вот, например:

Самая короткая и беспокойная жизнь бывает у людей, которые не помнят прошлого, пренебрегают настоящим, боятся будущего.

А вот цитата для трудоголиков:

Позор тому, кто умирает при исполнении служебных обязанностей, устав от жизни прежде, чем от работы!

А это -- реальная история для больших руководителей:

Гай Туранний был старец редкой аккуратности, но когда ему перевалило за девяносто, Гай Цезарь освободил его от прокураторской должности без просьбы о том с его стороны. Тогда Туранний велел уложить себя на смертное ложе и оплакивать всем домом как покойника. И все домочадцы, собравшись вокруг, рыдали о том, что их престарелый хозяин получил, наконец, возможность отдохнуть, и траур не закончился до тех пор, пока старика не восстановили на работе. Неужели настолько приятно умереть занятым?

И весь текст такой.

И переводчик не зря потрудился. В книге есть четыре десятка сносок, не тупых, как это обычно бывает, а по делу. Единственное, обо что споткнулся взгляд -- это какие-то "пуды пшеницы". Не знаю, чем измеряли пшеницу римляне -- может, талантами? Но сомневаюсь, чтобы пудами.

Ну и повезло же этому Паулину: у него был такой друг! Впрочем, завидовать не будем: Сенека не рекомендует этого делать.
И Нерону тоже повезло, хотя он не очень-то прислушался к мнению своего наставника.

Итак, друзья, не будем делать вид, что мы бессмертны. Это не так. Остап Бендер хорошо об этом сказал:

Вчера на улице какой-то человек предложил мне вечную иглу для примуса. Я не купил: не хочу жить вечно.

А вы хотите?

========= UPD 2017-3-7
По сведениям Encyclopedia Channel, Сенека дружил с самим апостолом Павлом :)

=========
Спасибо Лайвлибу за почтовую рассылку :)

Свифт в третьей своей книге про путешествия Гулливера даёт ответ на Ваш вопрос, он высказывает мысль о том, что важно не количество, а качество. Я была тогда ещё довольно юна, и меня поразила мысль, что вечная жизнь может восприниматься как проклятие, а не счастье. Но, поразмыслив, я с ним согласилась. Соглашусь и сейчас и с ним, и с Сенекой, и с Вами.
Хотя.... мысль всё-таки соблазнительная )))

А я читал где-то смешную мысль.
Когда все болезни и старость окажутся окончательно побеждёнными, среди причин смерти станут преобладать всякие несчастные случаи. Ну, там, кирпич на голову, авиакатастрофа или обычное ДТП. И тогда люди будут сидеть по подземным бункерам, опасаясь выйти на свет божий.
Вот это жизнь будет!

Это пояснение к идее Свифта :)))

Хм... ну не знаю... мне всё-таки кажется, что люди - такие беспечные существа, что всегда будут верить в то, что несчастные случаи происходят с кем-то другим.
Хотя... может быть люди потому и беспечны, что помнят о неизбежности конца? Кто знает, что может сотворить с человеческой психикой мысль о возможности бессмертия? Наверное, надо спросить каких-нибудь психологов.

Люди потому и не верят в кирпич, что вероятность умереть от него маленькая. А вот когда она станет большая...

Есть хороший советский анекдот:

-- Папа, а какая разница в употреблении слов "горе" и "беда"?
-- Ну, как бы тебе объяснить?.. Ну вот, например, если Леонид Ильич Брежнев пойдёт по нашей улице и на голову ему упадёт кирпич, -- это будет всенародное горе.
-- Понятно. А беда?
-- А беда, Вовочка, что Леонид Ильич Брежнев по нашей улице не ходит.

))) А я такого анекдота не слышала! Прелесть какая!

сколько восторга! аж приятно читать такую рецензию)) заберу книгу к себе в "хотелки". спасибо)

И вам спасибо :)
Единственное, что в этой книге расстраивает, это что она такая короткая.

Да, действительно, жаль, что книга короткая - и закончилась так внезапно.
Мне что-то так понравился Сенека, что не хочется с ним расставаться. Но ведь его и перечитывать замечательно.
А рецензия веселая, честное слово.

Да, древние умели писать кратко и при этом открывать важнейшие вопросы жизни и мира. И здесь Сенека рассматривает довольно мрачные проблемы, но не напрягается сам и не требует излишнего от читателя.
Может быть, действительно, стоит почитать его. Я сейчас посмотрел в Википедии, Сенека много написал.