3 октября 2016 г. 10:58

2 Не умеешь - не берись. Снова.

Вот именно после таких "ярких" книг и бытует мнение о фэнтези, как о посредственном жанре.
История сразу окунает тебя в мир DnD и поверхностно знакомит сразу со всеми героями, которые встречаются в таверне (еще бы, ведь в DnD все, увы, встречаются в таверне, хотят они того или нет, и идут приключаться): один длинный, другой чуть пониже, третий с луком, четвертый гном и пр. Таким образом, хочу сказать, персонажи крайне поверхностно раскрыты, плоские донельзя. К ним невозможно пропитаться любовью или привязанностью. На них попросту плевать, умер кто-то или жив - не важно. Кроме того, все (ВСЕ!) герои смутно похожи друг на друга характерами. У них нет своих личностей, но есть, мне кажется, личность автора (заметно, автора-женщины), одна-единственная, разделенная на несколько пустых бесформенных кукол.
Плоские, скучные, однотипные, предсказуемые приключения. Их можно было бы изложить красиво, сделать еще один шедевр. А не штамповать ничего не значащие литературно наборы букв и провозглашать тем самым скудность своей мысли как фэнтези-писателя. А потом еще и выливать это в массы, которые, по незнанию своему и доверчивости, а иногда и глупости, пытаются в этом погрязнуть.
Слышал, что Уэйс просто записывала игровой процесс DnD мужа с друзьями. Если смотреть с этой точки зрения, авторы молодцы, не поленились, попытались "литературно" интересно изложить увлекательное для них приключение. Локально - это круто. Если бы мои друзья такое написали, я был бы рад за них. Могло быть написано еще хуже, безусловно. Но почему целые серии книг так популярны в мире? Я категорически отказываюсь верить, что "на безрыбье и рак - рыба". Не знаю еще, где, но рыба водится. Должна водиться!
По этим "произведениям" еще ставят мюзиклы и рисуют мультфильмы. Негодование!
P.S. После добавления рецензии, увидел общую оценку книги на LiveLib: 4.279. Люди, эй?