el_lagarto

такой себе гуру

2 октября 2016 г. 15:57

4.5 Алиса в стране Нила Геймана

Эта книга - сказка, похожая на полотно звездного неба: яркие разноцветные точки на темном фоне. Здесь много самых разных элементов, и каждый из них прекрасен сам по себе, но связывает вместе их отлично прописанная атмосферность. Волшебная просто. И, что меня особенно радует, это не фэнтези-янг-эдалт-детская книжка, а именно сказка, пусть и темная - мрачных моментов в ней хватает. Сложная, завязанная на множестве символов и аллюзий, и потому невероятно интересная.

Девочка по имени Аликс живет в волшебном замке, где, помимо нее, обитают только призраки. Ее родители давным-давно ушли неизвестно куда, и Аликс очень хочет их разыскать. И вот в один прекрасный (или не совсем?) день в ее замке появляется таинственный незнакомец, который представляется Шутом и предлагает девочке помощь в поисках. Правда, помощь он предоставляет не бесплатно - платой станут монетки, которыми измеряется жизнь Аликс. Несмотря на такую цену, девочка соглашается - и Шут открывает для нее дверь в загадочный и мрачный мир Междустенья.

Собственно говоря, такая завязка встречалась уже в десятках книг, и, несмотря на это, чтение "Элизиума" все равно получилось увлекательным. Наверное, потому что, как мне показалось, оно рассчитано на умного читателя. Здесь множество отсылок и немало аллюзий, много завязок на мифологию и традиционные сказочные сюжеты. Честно сказать, первые ассоциации - это, конечно, Алиса в Стране Чудес (даже имена главных героинь созвучны) и еще геймановское "Никогде" с его мрачноватым Задверьем (а тут созвучны названия фантастических миров, оба которых лежат рядом с повседневным - достаточно руку протянуть). При этом в книге хватает абсолютно самодостаточных и интересных образов. Например, Мистер Пыль - хранитель библиотеки и учитель Аликс, Тень и Видение, Трубочист, бабушка-креветка и, конечно, мои персональные любимцы - троица говорящих котов, умеющих оборачиваться голубями - сэр Удачливый, сэр Балабол и сэр Все-не-так.

Другой большой плюс - язык. У автора много умных мыслей и идей, и он подает их очень органично, они всегда удачно вписаны в текст. И все афористичные фразы, которые произносят персонажи, всегда очень к месту и подходят к ситуации - нередко фантастической, что не отменяет важность сделанных выводов. С читателем поговорят о книгах и чтении, о дружбе и предательстве, о семье и одиночестве, о жадности и бескорыстии. И решения не всегда просты, а поступки не всегда однозначны. Оттого вдвойне интересно следить за тем, как поступит Аликс, в какую сторону свернет.

Атмосферности добавляет и оформление - как всегда в этой серии, великолепное. У книги одна из самых красивых обложек с удачно подобранными цветами: черно-фиолетовый фон и яркие вкрапления отлично дополняют ощущения от чтения. И, конечно, хочется верить, что продолжение не за горами - тем более, что намеки на него в конце есть.