1 октября 2016 г. 19:50

4 Авдеенко сегодня?

Имя писателя Юрия Николаевича Авдеенко в настоящее время почти незнакомо. Может быть, его творчество слишком крепко свянано с идеей социалистического рабочего класса. Но несмотря на все тогдашние обязанности к политической обстановке (книга получила премию Всесоюзного конкурса ВЦСПС и СП СССР), роман написан отлично, даже поражает откровенностью в описании внутренних мыслей Наташи, главного действующего лица.

Вопросы быта его не волновали. Позвякивая вилкой, он некоторое время ел молча. Розовое солнце, уходящее на закат, освещало комнату и голову Бурова, и его лицо.
Я думала, что всё-таки он намного старше меня. И лысина у него большая, не по возрасту.
- Понимаешь, - заговорил Буров. - Есть целый ряд допустимых условностей, которые помогают нам жить. К примеру, люди условились, что на пляже можно ходить в плавках и купальниках. В городе в такую же самую пору ходить в плавках и купальниках недопустимо.
- Скажи, Андрей, почему ты всегда принимашеь меня за дуру?
Я, конечно, знала, что он не принимает меня за дуру. И по-своему очень любит. Но мне хотелось выразить недовольство: пусть не думает, будто осчастливил меня, будто я пропала бы без его персоны. Я никогда не была злая, но меня раздражало собственное бессилие, неспособность воздействовать на его холостяцкие привычки, приучить к семейной жизни. Потому что семейную жизнь я понимала несколько шире, чем забавы в постели.
Не знаю, должна ли выходить замуж девушка в восемнадцать лет или немного позже, но убеждена, что мужчине надо жениться в возрасте не старше двадцати пяти лет. Тогда его ещё не заболотил холостяцкий быт, тогда он ещё не оброс мхом, как Буров.