30 сентября 2016 г. 21:23

Если бы жители Широких Буераков проявили немного предприимчивости, они могли бы продавать грехи страждущим по сходной цене, потому что именно в этой крохотной точке на карте сконцентрировались все главные пороки. Человеческие страсти кипят, накалены до предела, выплескиваются на страницы книги с поистине мыльнооперным размахом. Отличный вышел бы русский сериал на 4 сезона!

Итак, цепь событий начала разматываться. Костяк главных героев определен, злодеи в лучших традициях в каждом сезо… простите, томе меняются, регулярно вводятся новые персонажи или достаются из забытья старые, а для привлечения внимания Панферов легко пускает полюбившихся (если вдруг это с вами совершенно случайно произошло) героев в расход. У него вообще легкая рука – он с равной любовью описывает топорщащиеся груди, блеснувшее на солнце сизое от загара тело, соленые грузди отрубленных ушей, утопающие в навозе и грязи сараи и треногого волка, символизирующего то ли одного из героев, то ли судьбу советского крестьянства в целом. Символизма, кстати, Панферов отнюдь не чурается – в начале каждого «звена»-главы он пускает описание природы, прямолинейно отражающее настроение в селе, что, как вы понимаете, очень удобно для титров. Встречу со Сталиным можно отнести к элементам фантастики, так что роман оказывается сложным, объединяющим разные жанры – любовный роман, роман-агитация, роман-изобличение, боевик.

Для создания динамичного, постоянно удерживающего внимание читателя повествования используются приемы, которые потом также с успехом применялись в сериалах. В деревне происходят все возможные события, мыслимые и немыслимые. Панферов проводит деревню через череду напастей и испытаний: бои, подвиги, огромный град, наводнение, ураган, первая женщина-шофер, куриное побоище, убийства, изнасилования, аборт, инвалидность, монструозные душевные трансформации. Мы видим олицетворения всех смертных грехов, кроме, пожалуй, чревоугодия, но зато гордыни, алчности, зависти, гнева и блуда предостаточно. Панферов не оставляет героям шанса – они должны страдать, думать и любить. Любят они при этом жадно, по-животному, выпивая теплоту тел и часто дыша.

В душах мужиков ведется непрекращающаяся борьба света и тьмы, и бесповоротной победы не бывать. Деревня воспринимается и единым организмом в век машинизации, в котором должен работать каждый винтик, и клубком переплетенных судеб, где каждый сам за себя, где нет друзей и каждый может оказаться врагом. Деревня должна стать началом нового мира, но путь этот долог и тернист. Панферов всем сердцем верит, что люди-герои, люди-глыбы обязательно найдутся, и мускулы Кирилла Ждаркова тому доказательство.

ПС все мои эмоции от книги выражены в этих двух видео

mqdefault.jpg
0:13

maxresdefault.jpg
03:10

Любимой команде - привет!