Hellcat_meany

30 сентября 2016 г. 12:22

5 Леди, вы бесподобны!

Леди Эмма предстает перед читателя донельзя шаблонной дамой английской аристократии в аэропорту Техаса с зонтиком. Ей 28, она директриса школы для девочек, потомок древнего графского рода, ах, да, девственница (не повезло ей встретить мужчину, который рискнул бы с ней связаться). Ее встречает совершенный лоботряс и прожигатель жизни известные игрок в гольф Кенни. Два совершенно разных характера, две противоположные ситуации в жизни и одна, но всепоглощающая страсть.

Дальше можно описать сюжет, но спойлерить не хочется, интересно наблюдать за развитием событий, финал известен, как ни как роман, и все же Филлипс пишет так, что вся жизнь героев перед глазами, их мотивы, поступки. Через 100 страниц герои становятся родными, угадываются дальнейшие действия, при этом не назову это минусом, неожиданности в поведении героя скорее недочет, ведь мы меняемся под стечением обстоятельств, а не по щелчку. Филлипс умело преподносит своих персонажей и не только главных, но и второстепенных – Тед и Тори мои любимчики, один покорил своими умом и принципами, что захотелось перечитать его историю Просто неотразим (тут ему всего 22, а в книге уже состоявшийся мужчина), а другая удивила силой характера и тяжелой судьбой, ее вспыльчивость и дикие выпады результат самозащиты, ее история параллельно идет основному сюжету, где описана настоящая война за свободу жить по своему выбору, очень эмоциональная часть сюжета.

Что еще понравилось: первое, это дух Техаса в книге – жители, их местные традиции, южные темпераменты и их любовь вмешиваться в чужие дела, вся атмосфера пропитана этим коктейлем; второе, открытый и честный характер Эммы, она презирает себя, когда ощущает трусость сказать человеку, что думает, поэтому всегда делает и говорит, не смотря на последствия для самой себя:

«Почему не быть честной до конца? Ведь в ее характере брать быка за рога, и это единственный способ спастись. Признаться в любви — все равно что произвести ампутацию. Быструю и безжалостную. Он, конечно, сразу же отшатнется от нее и тем самым положит конец глупым фантазиям насчет малышей с фиолетовыми глазами и сказок, типа «они жили счастливо и умерли в один день».
Не позволяя себе отступить и решив сжечь мосты, она, словно со стороны, услышала собственные слова:
— Понимаешь, случилась совершенно безумная вещь. — Эмма откашлялась. — Я только что поняла… это невероятно глупо, но… — Язык едва ворочался во рту. — Ты будешь потрясен. И весьма возможно, разозлишься. И я не обижусь. На твоем месте.
Она все-таки попробовала отступить, но тут же одернула себя. У нее много недостатков, но в их число не входит трусость! И кто придумал правило, что женщина может уберечь свою гордость, только скрыв свои подлинные чувства? Ну уж нет, она слеплена из теста покруче!
— Видишь ли, я влюбилась в тебя, — с ходу выпалила она и осеклась.»

Третье, история перевоплощения не женщины, а мужчины, у Кенни необычное детство, которое повлияло на его мировоззрение и манеру вести себя на людях (тут не шаблонная хрень – потерял родителей или разбитое сердце – нет, тут вполне житейская ситуация, есть над чем задуматься читательницам, у которых есть дети), вообще в книге много затронуто тем семейных проблем, у автора хоть герои и миллионеры, но в семье – все как у обычных людей, поэтому ее книги такие актуальные и интересные.

Минусов не отметила, могу только сказать, что Кенни далек от идеального мужчины, вряд ли в такого можно влюбиться, много тараканов у этого человека, а Эмма действительно «капрал в юбке», вместе они идеальны, уникальны в своем описании.
Этот роман цельный, можно смело сравнивать с классикой этого жанра – Грозовым перевалом, книгами Д. Остин и Маргарет Митчелл. Когда возьметесь за эту серию «Американские леди» не ждите легкого романчика в духе Панорамы, Мини-шарма и т.п., Филлипс любит окунуть своих персонажей в ад, а затем заставит выстрадать потом и кровью свой ХЭ, тут не будет эротических подробностей, все описывается не как шаговая инструкция для новичков, а чувствами и намеками, т.е. каждый сам додумывает картинку, поэтому ее романам можно даже ставить 16+.

Итог сего повествования: берите, читайте, мне не стыдно советовать, я очень уважаю С. Филлипс за ее писательский труд, она не переписывает чьи-то истории, она создает свои, и у нее неповторимый стиль.