LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 сентября 2016 г. 01:43

2 Гарри Поттер и полное разочарование

Мечта
Ну что ж, вот я, преданная фанатка "поттерианы" наконец-то добралась до продолжения великого шедевра, сделавшего мое детство особенным.
Гарри Поттер - это для меня не просто история о мальчике-волшебнике, а Мама Ро - не просто писатель. Эта женщина и ее книги в свое время подарили мне мечту. Благодаря мальчику-сироте, над которым издевались родная тетя и ее муж, а также кузен и его дружки, я обрела цель в жизни.
Нет, я не мечтала стать частью мира Гарри Поттера, не мечтала стать волшебницей и учиться в Хогвартсе, как может подумать большинство тех, кто сейчас читает эту рецензию. Но я мечтала о большем. Я мечтала сама стать творящей миры. Стать писательницей. Давать жизнь другим героям. Создавать миры, которыми другие люди будут восхищаться не меньше, чем восхищалась я сама и миллионы фанатов Мамы Ро.
Как мог Мальчик-Который-Выжил дойти до жизни такой? Как могла женщина, создавшая лучшую в мире историю опуститься до сверх пошлой "Случайной вакансии" и добротных, но кровавых и не менее пошлых детективов, где все что шевелится, пардон за вульгарное выражение, только и делает, что трахается и думает о сексе? Это ли детская писательница? Вы ли это, Мама Ро? И не перебарщиваете ли вы со взрослостью? Как мог человек, подаривший прекрасный мир миллионам людей по всему миру, так опошлить свою же историю, наплевать на все законы ею же созданного мира?

Детство кончилось
(осторожно, встречается много жестких спойлеров, кто еще не читал все это, лучше пройдите мимо. Правда, если вы не станете читать эту книгу, не потеряете ничего)
События в пьесе (а это именно пьеса, не роман, причем пьеса, на которой помимо сакрального имени Дж.К.Роулинг стоит еще парочка имен) начинаются спустя девятнадцать лет после завершения основной истории. Как мы, преданные фанаты ГП, отлично помним из эпилога последней, седьмой, книги, Гарри женился на Джинни и у них родилось трое детей - Джеймс Сириус, Альбус Северус и Лили Луна. Рон и Гермиона в счастливом браке воспитывают дочь Розу и сына Хьюго. Драко Малфой женат на некоей Астории Гринграсс и у них растет сын Скорпиус, одногодка Альбуса и Розы. Сцена на вокзале Кингс-Кросс будто на мгновение возвращает нас в детство. А дальше все летит кувырком.

Что мы узнаем???
А мы узнаем, что
а) все, чему учила нас Джоан Роулинг на протяжение семи книг - это ложь. Волшебники по-прежнему стремятся господствовать над маглами, а грязнокровка (пардон, маглорожденная) Гермиона, ставшая Министром Магии(серьезно? Она? Никогда не одобрявшая министерскую политику?) и натуральной канцелярской крысой - поучает свою дочь, что нужно выбирать "правильных" друзей, о чем Роза говорит Альбусу в сцене в Хогвартс-Экспрессе. За дословность цитаты не ручаюсь, но примерно:

РОЗА: Ал. Нам нужно сосредоточиться.
АЛЬБУС: Сосредоточится на чем?
РОЗА: На тех, с кем мы собираемся дружить. Моя мама и папа встретили твоего отца впервые именно в Хогвартс-экспрессе, ты же знаешь…
АЛЬБУС: То есть, мы сейчас должны выбирать друзей на всю жизнь? Это довольно жутко.
РОЗА. Наоборот, это интересно. Я Грейнджер-Уизли, ты — Поттер, все захотят с нами дружить. И у нас есть возможность выбирать.
АЛЬБУС: Так как мы будем решать, который достоин…?
РОЗА: Мы посмотрим всех, а затем примем решение.

б) То же касается и розни между факультетами. Альбуса чморят в Хогвартсе и собственной семье за то, что он Поттер-слизеринец. А Скорпиуса чморят потому, что...
в) ...есть абсолютно нелогичный нелепейший слух, что Скорпиус Малфой - сын Волан-де-Морта. Напоминаю, что Темный Лорд пал в Битве за Хогвартс в 1998 году, 2 мая. Основные события развиваются спустя 22 года после этой Битвы. Альбусу и Скорпиусу на тот момент 13-14 лет. Или Волди святым духом ребенка сделал?
г) каноны волшебного мира не стоят выеденного яйца. Если помните, Гермиона с Гарри в "Узнике Азкабана" вернулись назад во времени на несколько часов, чтобы спасти Сириуса и Клювокрыла. И Дамблдор строго-настрого приказал: вас не должны видеть. Не смейте слишком сильно вмешиваться во время. Но пьеска вытерла ноги об этот непреложный закон. Оказывается, с помощью особенного маховика времени, изъятого Министерством магии у бывшего Пожирателя Смерти Теодора Нотта, можно вернуться на годы(!!!) назад. К этому вернемся позже.
Что мы узнаем о персонажах???
д) Мальчик Который Выжил оставил все свои подвиги в детстве. Он превратился в 37(в начале пьесы)-40-летнего (в середине и конце) мужчину с чувством вины, кучей комплексов и нереализованных мечтаний. Он постоянно копается в прошлом и постоянно в чем-то себя винит: то людей из-за него погибло слишком много и вся их кровь на его руках (эгоцентричный парень, люди-то сражались не за тебя, а против Волан-де-Морта за будущее своих детей), то отец он никудышный, до собственного сына достучатся не может(к этому позже), то Глава отдела магического правопорядка он никакой - его бесит бумажная работа...
е) Гермиона, как я уже сказала, настоящая канцелярская крыса. Что осталось от девочки, всегда с холодной головой находившей решения самых трудных задач? Когда (снова спойлер) отважные герои начнут менять прошлое, в одной из его версий мисс Грейнджер станет профессором Хогвартса, и у профессора этого, уж простите мою вульгарность, будет характер типичной бабы с недотрахом, иначе не скажешь.
ё) Рон, где весь твой рост личности, наблюдавшийся в течение семи книг??? Тупые шутки, тупые фразы, тупые действия. Персонаж стал помесью Гойла, Крэбба и тролля.
ж) профессор Минерва Макгонагалл, директор Хогвартса после победы над Волан-де-Мортом, которая никогда не позволяла себе ничего лишнего, откровенно хамит Гермионе (Министру Магии), причем по пустячной причине.
З) Семейные ценности - это тоже ложь. Как у Рона (осквернителя чистоты крови, сына любителя магловских штучек и автора законов в защиту прав маглов) и Гермионы (грязнокровки, защитницы прав эльфов и выступающей против дискриминации) могла вырасти дочь, которая ведет себя хуже, чем Драко в наихудшие времена? Как она может не общаться с двоюродным братом только потому, что тот слизеринец? Как может так предвзято относиться к доброму, умному и отзывчивому Скорпиусу, пытающемуся ей понравиться, только потому, что тот Малфой? Или она слишком всерьез восприняла шуточку Рона из эпилога седьмой книги "Видишь того мальчика, Роуз? Ты с ним не дружи!"Как Джеймс Сириус и Лили Луна могут так гнедить родного брата? И почему, почему выросшие в полнценных семьях дети даже не думают советоваться со взрослыми?! Ну ладно, Гарри был сиротой, родители Гермионы были маглы, миссис Уизли слишком строга для советов по приключениям, а мистер Уизли слегка подкаблучник, который боится жену, но у младшего поколения есть ведь Джинни, есть Гермиона, которая хоть и министр, что на нее непохоже, но дети - это явно важно для нее. Есть Рон, правда он глуповат, зато есть сильно помудревший Драко. Но нет, детишкам не до взрослых.

Новые персонажи и сюжет

В центре сюжета Альбус Северус Поттер и Скорпиус Малфой, учащиеся факультета Слизерин. На третьем году их обучения в Хогвартсе в руки Министерства, где работают их отцы, попадает последний Маховик Времени, позволяющий отправляться на многие годы назад. После появления этого Маховика, к Гарри приезжает Амос Диггори - старый больной инвалид, умирающий и одинокий, живущий в доме престарелых. Он умоляет Гарри вернуться в прошлое и вернуть ему сына. Он, как и сам Гарри, винит его в произошедшем с Седриком.

АМОС: Сколько людей погибло за тебя, Мальчик который выжил? Я прошу тебя спасти только одного из них…

А Гарри, к слову, считает себя ужасным отцом для Альбуса. И вот эта сцена подтверждение тому, что он таковым и является:

ГАРРИ: Тебе нужна помощь? В упаковке. Я всегда любил собирать вещи. Это всегда означало, что я покидаю Тисовую улицу и отправляюсь в Хогвартс. Который был… ну, я знаю, что ты не любишь его, но…
АЛЬБУС: Для тебя это было лучшее место на земле. Я знаю. Бедный сирота, которого запугивают дядя и тетя Дурсли. …
ГАРРИ: Альбус, пожалуйста, может мы просто…
АЛЬБУС:… травмированный своим двоюродным братом Дадли, спасенный Хогвартсом. Я знаю все это, папа, бла-бла-бла.
ГАРРИ: Я не собираюсь реагировать на это, Альбус Поттер.
АЛЬБУС: Бедный сирота, который отправился всех спасать. Так что — могу сказать это от имени всего волшебного сообщества — мы благодарны тебе за твой героизм. Мне поклониться или сделать реверанс?
ГАРРИ: Альбус, пожалуйста, ты знаешь — я никогда не хотел преклонения.
АЛЬБУС: Но я переполнен им. Благодарность должна быть за такой подарок, как ты мне сделал — поросшее плесенью старое одеяло.
ГАРРИ: Поросшее плесенью?
АЛЬБУС: Чего ты ждал? Что мы обнимемся, я скажу, что всегда любил тебя. Этого ты ждешь? Этого?
ГАРРИ (теряя свое терпение): Знаешь что? Я сделал все, чтобы быть ответственным за твои несчастия, но у тебя по крайней мере есть отец. Потому что у меня его не было, тебе ясно?
АЛЬБУС: И ты думаешь, что это печально? Ну-ну.
ГАРРИ: Ты хотел бы, чтобы я был мертв?
АЛЬБУС: Нет, я бы просто хотел, чтобы ты не был моим отцом.
ГАРРИ (становится красным): Ну, были времена, когда я хотел, чтобы ты не был моим сыном.
Наступает тишина. Альбус кивает головой. Пауза. Гарри понимает, что он сказал.
ГАРРИ: Нет, я не это имел в виду…
АЛЬБУС: Нет. Именно это.
ГАРРИ: Альбус, ты просто не знаешь, каково мне…
АЛЬБУС: Папа, ты имел в виду именно это. И, если честно, я тебя не виню.

Альбус решает действовать назло отцу - и спасти Седрика. Они со Скорпиусом и племянницей Амоса Дельфинией (Дельфи) Диггори отправляются в прошлое, чтобы все изменить. И вот тут начинается настоящий "Эффект бабочки" - с каждым возвращением в прошлое ситуация в настоящем все хуже. В конце концов приходим к тому, что...
ОЧЕНЬ жесткий спойлер...

ЗА ВОЛАН-ДЕ-МОРТА И ДОБЛЕСТЬ!

В мире, где празднуется День Волан-де-Морта, а эта фраза является девизом, Гарри больше нет. Нет и его детей. Нет Уизли. Драко Малфой является Главой отдела магического правопорядка, Северус Снейп жив и тайно помогает горсткам оставшейся оппозиции, среди которых просто друзья Рон и Гермиона. Седрик - Пожиратель Смерти, а Скорпиус - очень популярная личность в Хогвартсе, изобретатель пыток и ужасов. Долорес Амбридж - директор Хогвартса, по стране открыты концлагеря для грязнокровок, маглов убивают ради развлечения, а правой рукой Волан-де-Морта является некий Авгурей, а котором все говорят с ужасом и трепетом.

Самый жесткий спойлер...
Авгурей - это... дочь Волан-де-Морта от Беллатрисы Лестрейндж, рожденная по ее собственным словам, накануне Битвы за Хогвартс. (Как сие случилось - история умалчивает, ведь незадолго до Битвы Гарри и компания попали в плен к Пожирателям и содержались в поместье Малфоев, где видели Беллатрису без малейших признаков беременности. Согласитесь, все-таки пленников пытать - нервное занятие! Что ж она о ребенке своего драгоценного Лорда не думала? :)) )
Ее имя - Дельфиния или Дельфи. Как и отец, она является очень сильной в магическом плане, она умеет летать без метлы, мечет молнии из рук и мечтает исполнить пророчество о возрождении тьмы, возвращении отца.

РОН: «Когда лишние уйдут, когда время повернется вспять, когда невидимые дети убьют своих отцов — тогда Темный Лорд вернется.»
ДЖИННИ: Пророчество. Новое пророчество.

За что же я поставила 2 балла?
По моим длинным и пространным словесным излияниям вы можете понять, что это с позволения сказать продолжение мне не понравилось и возмутило меня. Почему же я все-таки поставила целых 2 звезды, а не 0,5, как тут делали многие? Скажу правду. Мне понравился Скорпиус. Мне понравилось, каким стал Драко. Мне было очень жалко Асторию, которую Скорпиус и Драко так несправедливо потеряли. Мне безумно понравилась сцена, где Снейп спокойно принимает факт своей смерти в другой реальности.

РОН: А Снейп? Чем занимается Снейп в этом ином мире?
СНЕЙП: Я мертв, судя по всему.
Он смотрит на Скорпиуса — мальчик отводит глаза. Снейп ухмыляется.
Ты был слегка удивлен, увидив меня. Как это произошло, как я погиб?
СКОРПИУС: Очень смело.
СНЕЙП: Кто?
СКОРПИУС: Волан-де-Морт.
СНЕЙП: Это вызывает раздражение.
Сохраняется тишина, пока Снейп переваривает услышанное.
И все-таки, есть что-то величественное в том, чтобы быть убитым собственноручно Темным Лордом, я полагаю.
ГЕРМИОНА: Мне жаль, Северус.
Снейп смотрит на неё, потом глотает комок в горле, кивком головы указывает на Рона.
СНЕЙП: Ну, по крайней мере, мы с этим не женаты.
.......
СНЕЙП: Ты рискуешь всем…
ГЕРМИОНА: Мы сделаем все правильно. Гарри жив, Волан-де-Морт мертв и Авгурей исчез. Нет лучшего повода рискнуть. Но в тоже время, мне очень жаль, какую цену придется заплатить тебе.
СНЕЙП: Порой затраты того стоят.

Кроме того, в какой-то момент мне было даже жаль Дельфи. Хладнокровная убийца, жестокий Авгурей - птица зла, предвестник смерти, говорит о том, что хотела лишь быть достойной отца, чтобы он гордился ею, чтобы он просто был. Вообще, отношения отцов и детей в этой истории совсем не просты. И в хороший конец, если честно, слабо верится.

ПС. Ну почему Драко потерял ту, кого любил?! Он заслуживает счастья!
ППС. Никогда не читала фанфиков, но помнится мне, как возмущались многие фанаты финалом "Даров смерти" и орали: "Как нам жить с таким каноном?!" Ребята, а как нам жить с ТАКИМ каноном? Тогда-то как раз все было нормально. А вот сейчас - осадок крайне неприятный. Так опошлить любимую историю детства!
ПППС. Добил Альбус, который, будучи превращенным в Рона предлагал Гермионе "заделать еще одного ребенка или устроить праздник".

1 2

Не зря я решила даже близко к этой книге не подходить)

Вообще не стоит потраченного времени, честно.

И я к вашей компании, как чувствовала и слышала, что это совсем будет не то и я не хочу расставаться с тем миром и присоединять Это к нему.. .
Спасибо LeRoRiYa за такую рецензию!

Рада, что оказалась полезной.

Книгу ещё не читала, по пересказу согласна, что всё это белыми нитками шито. Кроме одного момента — мне кажется, что Поттер вполне мог превратиться в такого человека, как вы обрисовали. Он же всегда был так зациклен на себе и собственных переживаниях, всё внимание на собственную персону (особенно в последних книгах, когда он принципиально отказывался вставать на место других и дулся на какие-то мелочи, вроде Рона-старосты). Так что вполне возможно, что он за отсутствием настоящей борьбы и клапана, куда можно было бы спускать весь этот генерирующийся негатив, рано или поздно стал именно зацикленным нытиком.

Ну, почитав Ваши аргументы, вполне соглашусь с мнением.

Вот и не хотела, если честно, читать. А после Вашей рецензии и не буду. Вообще сомнительная какая-то история про "соавторство" с Роулинг, да и судя по Вашему разбору, там практически вытерли ноги обо все, что мне было дорого в Поттериане. Для меня история закончилась с "Дарами смерти"

Спасибо за рецензию!

Пожалуйста! Книга не стоит прочтения.

Ох. А я вот честно начала читать это, домучила до побега с поезда, бросила и горя перечитала первые три книжки, чтоб избавиться от неприятного осадка. А это больше в руки не возьму никогда! Такой трэш!

Спасибо за рецензию, в принципе описано всё то, чего я ожидала - пьеса просто под именем Поттер и Роулинг, что бы срубить еще бабла. Противно до жути, так испоганить светлые детские воспоминания.. Но мне, как ни странно теперь интересно её почитать, хотя еще больше хочется плакать...

П.С. именно по этому я ждала, что Поттер умрет в последней схватке с Волан-де-Мортом, тогда не было бы пошлых продолжений.

Ну, я смерти Гарри никогда не хотела, но это продолжение кощунство, честно. И неужто Роулинг мало денег? Хоть бы имела уважение к героям и читателям.

К сожалению, не у всех хватает сил проявить такое уважение. Между искусством и баблом часто выбирают последнее.

Эх, зато все боялись, что Мария Спивак все светлые детские воспоминания испортить может. А тут сама Роулинг на этом поприще отлично преуспела.

Это уж точно...

Обидно, если пьесу писала не Роулинг... Тоже боюсь разочароваться, но все же почитаю, когда выйдет перевод.

А насчет детей - так вполне объяснимо, в кого они. Например, дочь Рона, вероятно, пошла в своего дядюшку Перси - он же таким и был, верно? И его замечательная семья не могла его перевоспитать.

Да и бунт Альбуса против знаменитого отца вполне понятен, особенно если он пошел как раз в Гарри. Тот страдает, что из-за него люди погибли, а сын - что он недостоин отцовской славы.

Ну каждый имеет право на свое мнение насчет того, могли такими получиться взрослые герои и их дети или нет, но с чем не поспоришь, так это с тем, что и язык, которым написана пьеса беден, и сюжет ломает все устои канона, так что думаю, там кроме имени от Роулинг ничего нет.

Я "Проклятое дитя" прочитала, мне не понравилось. Я не считаю эту пьесу каноном ,что бы сама Роулинг не говорила. Для меня все закончилось с седьмой книгой.

Как и для меня. Гарри Поттера перечитываю раз в год. Традиция у меня такая. Это перечитывать не буду никогда.

хм... а почему из Гермионы не могло вырасти, то, что вы описали? в ней это всё было с детства - именно канцелярская крыса. да и с Гарри всё понятно.
с другой стороны, понимаю обиду на всё перечисленное вами, т.к., это уже не детская история - определенно.
читать сей труд (книгу) -нет и нет, спасибо)

Всегда пожалуйста. Что касается Гермионы... она из зубрилы-правилолюбки выросла в девушку, которая нарушала устои и законы ради тех, кто ей дорог, и сражалась за права угнетенных. Холодный чиновник системы, канцелярская крыса, могла получиться из Гермионы из первой книги, но не из седьмой, имхо. Ну а насчет Гарри печально. Как будто и не было всех подвигов. И как будто во взрослой жизни он не занимает серьезную должность, не женат на любимой женщине и не является отцом троих замечательных детей.

Хм, вы знаете, в детстве все мы более чистые и светлые.

Всегда скептически относилась к всякого рода продолжениям законченных историй, которые, как правило, высосаны из пальца. Спасибо за рецензию. Благодаря ей я узнала краткий сюжет, и можно больше не тратить на это время.

Пожалуйста. А время тратить действительно не стоит.

1 2