28 сентября 2016 г. 21:00

5 Наше мышление определяет стиль жизни

Ты либо принимаешь вызов, либо жалуешься на свою судьбу.
Работаешь над своими ошибками, или надеешься на удачный случай.
Поднимаешь руку и задаёшь вопрос, не боясь показаться глупым, или промолчишь так и не узнав для себя ничего нового.

Все это примеры двух разных типов мышления - фиксированного и мышления развития.

Автор пытается найти ответы на вопросы:
"Как мы можем использовать наше мышление в жизни?"
"Как распознать тип мышления, который у нас есть и понять как оно работает?"

Было любопытно узнать, что люди с фиксированным типом мышления относятся к своим неудачам как к показателю того, что они недостаточно умны, часто жалуются и стоят на месте.
А люди с противоположным типом мышления (мышление развития), наоборот, воспринимают неудачу как проблему, которую нужно проанализировать и попытаться решить. Причиной своих неудач считают недостаточные усилия, которые они приложили. Они стараются работать над собой и постоянно развиваться. И только таким образом можно действительно достичь результата!

Для меня книга была определенно интересной и познавательной, автор рассматривает разные ситуации и поступки в которых проявляется ваш тип мышления. И во многих можно увидеть себя, что заставляет задуматься!

Кэрол уверенна, что тип мышления можно изменить, но для этого нужно постоянно работать над собой.

"Решит ли это все ваши проблемы? Не знаю. Но ваша жизнь станет определенно насыщенней и интересней."