Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 сентября 2016 г. 20:05

Вот почему-то бывает так, что к некоторым книгам подходишь с определённым трепетом, уже с внутренним ощущением, что она тебе понравится , обязательно, хотя до сего момента и об авторе не слышал, и книг его не читал. Но вот раз ... и случается. И хочется уже бежать и брать следующую его книгу, не останавливаясь на достигнутом.
Так произошло и с этим произведением. И что самое главное, ощущения не обманули, история и манера её изложения захватили с первых строчек и хотелось скорее узнать, чем всё закончится.
Знакомясь с главным героем, который едет по заданию редакции на событие местного масштаба с целью подготовить репортаж о нём, мы постепенно узнаём то, что случилось с ним задолго до этого и стало его непрекращающейся болью, печалью, которую он как ранку периодически расковыривает, снова и снова возвращаясь к трагедии давно минувших дней. Эта трагедия послужила и взращиванию обиды в душе на другого человека, в результате чего ему не удаётся увидеть истинного , пусть и невольного виновника происшедшего. События дня сегодняшнего перемежаются с событиями прошлого, шаг за шагом приближая нас к развязке, осознанию того, что порой как причудливо тасуется колода, что жизнь снова и снова подкидывает тебе те ситуации, которые остались не проработанными тобой до конца, из которых ты не сделал, не сумел, не увидел, не захотел сделать должных выводов и помогает изжить в душе обиду, а боль превратить в тихую печаль и память о том, кого так любил.
Пусть тех, кто соберётся читать эту историю, не отпугивает тэг "фантастика", которая здесь служит больше только фоном, декорацией. Конечно, здесь есть её элементы , но они очень органично вписаны в сюжет и не являются стержнем истории, а скорее служат прекрасным дополнением, позволяющим заглянуть в недалёкое будущее, где будут существовать наказание за гибель животных на трассе по вине человека, фотоаппараты и камеры, управляемые голосом ( согласитесь, что это не звучит нереально), а также Гуманитарное общество, обладающее ещё бОльшими возможностями и правами вторгаться в жизнь граждан и регулировать её, чем современные различные силовые структуры и службы безопасности государств. Фантастика ? Не знаю, не знаю...
В аннотации к произведению сказано, что это "Лирическая повесть об отношениях, преданности и фотомастерстве. " И это как раз тот случай, когда она не врёт.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №50.

Ох, хочу ))

Понимаю тебя.)) И очень-бы хотелось и твои впечатления послушать. ) Так мне пришлось по душе, как автор пишет и очень надеюсь, не разочаруюсь, прочитав её другие произведения.) мы ведь с Настей будем читать в этом месяце книгу по твоему совету.

А октябре в смысле? Надеюсь, вам понравится. Меня книга очень впечатлила, очень.

да, да. )) я уже просто живу планами на октябрь.)

Тоже делай подборку, интересно ж))

Очень даже .)) Я всё смотрю на ваши и тоже хочу -хочу, надо только начать . ))

Начать самое сложное )

Но надо, я обязательно. ..))

плюсуюсь, давай))

Как-нибудь прочитаю))

Со мной такое частенько бывает. И хочется с каждой страницей читать всё больше и больше эту книгу) прямо какая-то жадность к чтению появляется))

Везёт тебе.)) А я даже не знаю, но наверное, хотелось-бы почаще.)

Хочется - значит будет!)

Ловлю на слове.))

Снова какая-то интересная малая форма на горизонте)

Даже две, Ален. )) Очень рекомендую этот и другой рассказ, о котором вчера писала.))

Читала и ту рецензию)) блин, на рассказы сложнее собраться, чем на большую книгу :D

Нет, нет, просто возьми на заметку: они оба жизненные.))

Да я взяла, я все беру и запоминаю)) просто говорю, что у меня больше шансов в ближайшем десятилетии до крупных книг добраться, чем скачать и прочитать маленький рассказ на 10 мин. Не знаю, почему так выходит)

И я удивляюсь.)) А мне стало нравится между большими книгами парочку рассказов прочитать. ))

Наверно, хорошая практика) вот только мне ее пока внедрить не удалось)

Я думаю, уговаривать нет смысла, просто как-нибудь попробуешь и тебе понравится.)) Читать сплошняком рассказы, например, тоже утомительно было-бы, мне кажется.)

Однажды так и будет) Что да, то да. Я сборники рассказов вообще редко когда могу читать.

))).

Случается, но редко... и ручки к книге тянутся, да))

А хотелось бы почаще, согласись ?)

О, да)))
Знаешь, был случай, один раз)
Давно это было и было не айс с деньгами, на книги приходилось отрывать... и читала я тогда... много больше и чаще... так вот... увидела одну книгу, знала, что классика и всё... меня так обложка привлекла, что... я стояла смотрела, листала... положила обратно и поехала по делам... а мысли всё вокруг нее крутятся, я так разнервничалась, что мне в шею ударило, как хандрос) короче, вернулась, купила и потом в транспорте ехала с блаженной улыбкой)))

Дай я тебя расцелую. )) Замечательная история просто. Я сижу и улыбаюсь и понимаю тебя: сама тоже могу так разнервничаться. )

:)) здорово встречать единомышленников
42c7137e7a272f53b64d656e3c6c6ffc.gif

Уже предвкушаю чтение романа) а до рассказа потихоньку доберусь)

И я тоже. )) И вот очень прошу тебя добавить в твою замечательную подборку малой прозы этот и другой рассказ, о котором вчера писала.))

Этот там уже был, а второй после твоей рецки добавила)

)).эх, не умею я тут смайлики ставить. Шлю тебе воздушный поцелуй. ))

4cc03d0c9655939daa13f530d609b943.gif
Научить?))

)) Конечно. ))

Лови сайт)))

Буду пробовать. ) Спасибо. ))

Не за что))

Все нашла, всё разобралась. 0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

отлично))

Видишь, теперь развлекаюсь.))

Ага)) я первое время прям вообще успокоиться не могла)))

Я тебя понимаю.))c00effc1d07cf563dbfa568cce413f60.gif

Ну я угадала, тебе понравилось))

Сейчас предвкушаю чтение ее книги. ))

Я жду рецензию))

Обязательно. Только прочитаю.)