Lisena

26 сентября 2016 г. 14:31

4 Медицинские военные байки.

Первую прочитанную книгу Ломачинского проглотила за один вечер и могу сказать, что медицинские байки мне понравились. Язык довольно легкий, местами автора пробивает на писательство и абсолютно понятную ситуацию расписывает на пару десятков страниц. Но это простительно. Медицинские случаи как минимум познавательны для обычного читателя (не медика). Много описаний военного головотяпства из-за которого страдают солдаты-срочники, т.к. автор был связан с военно-полевым госпиталем и судмедэкспертизой. В основном это случаи конца 70-80-х годов прошлого века, присутствует чернуха и медицинский цинизм в умеренных количествах. Особенно запомнились рассказы "Радарная травма", "Излечение от рака" (к чему приводит дружба двух друзей медиков) и об излучении радиации на заводе, выпускающем стерильные мед.препараты. А военный фельдшер Зылков, отдаляющий хитровыдуманных солдатиков от желания полежать "на больничке" пока служба идет, хорош! Жалко людей, совершавших подвиг по долгу службы, читать такие случаи тяжело, но интересно. А некоторые истории даже полезно!