26 сентября 2016 г. 14:25

3 Женский недо-сайфай 2

Я уже писал рецензию к первой книге, и она к слову была позитивной. Про вторую же часть можно написать гораздо меньше хорошего, да и вообще гораздо меньше...
Нет, все те недостатки, а порой и совершенно нелепые казусы были и в первой книге - но там, мы прощали их ради любопытного, лихо закрученного сюжета. Во второй части на это уже просто не хватает терпения только и всего.
Автор старается преподнести свою книгу, как сай-фай. Но эти попытки натыкаются на очевидную техническую неграмотность Варвары Еналь. Особенно напрягают условности относительно искусственного интеллекта... И такие нелепости вроде выражений: "Дрон озадаченно остановился". facepalm.gif Язык автора довольно слаб, встречаются семантические ошибки, тавтологии и прочие радости.
В общем написано на любительском уровне, даже удивительно, что Росмэн за такое взялся.
Сюжет же продолжает развиваться, да. Что у автора есть, так это полет фантазии. И из камерной антиутопии, цикл превращается под конец второй части уже чуть ли не в космо-оперу. И это хорошо. Интересно. Жаль только развитие сюжета порой буксует в главах целиком (sic!) посвященных нянченью малышей. А еще обидно, что любопытно задуманный мир недостаточно отчетливо прописан. У самого автора видимо в голове не все выстроено - и потому детали об устройстве цивилизации, о прошлой войне или о делах нынешних, мы узнаем лишь изредка. При этом порой факты эти не очень-то согласуются. В результате единой нити истории человечества по версии Варвары Еналь - нет. Додумывайте как хотите.

В результате - книгу, да и целом серию, можно рекомендовать только впечатлительному, поверхностному и не вдумчивому читателю. Выпуская эту серию, Росмэн, похоже, нацелился на девочек младшего и среднего школьного возраста. Что ж.. Возможно им это понравится. Однако, для воспитания неокрепших умов, я бы порекомендовал все же более качественную литературу. Даже учитывая очевидную морально-этическую подоплеку серии Живые.

Удивительно. Обычно ко второй части уровень автора возрастает, мир произведения наполняется деталями, и даже блеклые поначалу серии вытягиваются. Здесь же наоборот.
Корректирую рекомендацию - потратьте время на что-нибудь еще.