FunnBlouse

25 сентября 2016 г. 12:46

«это был совершенно особый мир, где юные девушки в бриллиантах от «Тиффани», надев изящные туфельки с серебряным шитьем, кружились в танце в объятиях мужественных красавцев-моряков…»

Замечательная книга, написанная хорошим литературным языком, приятное и печальное послевкусие.
По мере повествования и времени движения героев по роману, я пришла к выводу, что не смотря на то что идёт двойной сюжет, доминирующей для меня стала история сестёр Блайт, а главной героиней Беби. Конечно Кети по своему интересна, но в моем восприятии она стала лишь инструментом, помогающим дойти до разгадки тайны, индивидуально её персонаж меня не привлёк, хотя, повторюсь, в ней что то было и развитие любовной линии было неплохое, но для меня лишь параллельная ветвь.
А вот Беби, её личность, её тайна стали по настоящему авторской находкой. Она превратила младшую Блайт в собирательный образ всех с кем случилось подобное несчастье.
Если читать внимательно и обращать внимание на символизм в тексте, кстати автор прекрасно использует набор противоположностей символов, ( например , муж Ирэн выращивал в розарии только белые Розы, как символ чистоты и непорочности),то первые догадки о судьбе Беби появятся достаточно скоро.
картинка FunnBlouse
Однако, такого поворота и коварства я не ожидала. Хочется раскрыть эту тему, порассуждать о сёстрах Блайт, но спойлеры тут ни к чему.
Автор полностью подарила внимательному читателю разгадку практически без недомолвок, надо только сложить кусочки мозаики из предметов и рассказов разных персонажей и становиться все ясно, история открывается во всей своей неприглядности.
Очень интересный авторский приём - все знает только один читатель, а персонажи так и собирают пазл.
Итак: две дебютантки, тайна, уютное чтение, страшная правда - все слагаемые успеха на месте- приятного чтения)))

картинка FunnBlouse