23 сентября 2016 г. 20:30

3 Превратности человеческой мысли

Это моя первая книга данного автора, и оговорюсь сразу, скорее всего последняя.
Достаточно разрекламированная книга и я ожидала большего.
Но, начнём по-порядку.
1) если начало и конец книги хоть как-то увязываются с громким названием -роман, то середина (а это большая часть) исторические итальянский сводки событий, перечисления кучи имён и дат. Оно вам надо? Если вы, так же как и я, не такой знаток исторических тонкостей, можете сразу отложить книгу. Лучше сначала прочитать учебник истории о временах Мусолини и нео-фашистах.
2)исключаем из книги добрых 2/3-описания истории, остаётся страниц 60. Вся завязка сюжета и его же развязка заключена буквально в страницах 5. Остальное место занимают рассуждение о вечно врущих СМИ, неудачниках, старом Милане...
3) ну и сама любовная линия: писатель-журналист, мужчина за 50, мыслящий штампами и цитатами, попытки самокопания, полное неверие в себя и девушка, которая годится ему в дочери. Но это ещё не все.. Главная героиня ещё и имеет признаки аутизма, по мнению автора? И в чем же они заключаются? А всего лишь в том, что она мыслит очень широко, много знает и не хочет ограничивать свой мир "ложными" новостями и придумыванием сенсаций и опровержений. Для меня это была самая абсурдная идея во всем романе.
Книга ни книга, рассказ не рассказ, альтернативная история? Или все же авторская фантазия? Каждый решит для себя.