Meevir

22 сентября 2016 г. 21:43

Трудно найти человека, который не читал книг Джеральда Даррела, с ними, кажется, вырос почти каждый российский ребенок. Истории про пережевывание шпината и про маленькую добычу, про жен фона Бафута и про муравьеда в саду были отменно написаны и заполняли дефицит очень простой, понятной, доброй и познавательной детской литературы.

Тем более удивительно было узнавать из биографии о самом Джерри, о человеке, стоящем за этими всеми тридцатью семью книгами о животных. Далеко не таком весёлом, как я привыкла думать. Не таком добром. И уж точно не таком счастливом. И совершенно точно мало когда трезвом.

В свои первые экспедиции он вложил отцовское наследство и жил едва ли не впроголодь, формального образования не получил никакого (серьезно, парень не осилил и младшей школы!), мамка его пила, хотя в остальном была добрейшая женщина, а один из двух братьев принадлежал к типу обидчивых и бездарных великовозрастных лоботрясов и развлекался стрельбой по всему, что движется, но даже и в этом не был особенно талантлив.
Джерри был застенчив, страдал то депрессией, то малярией, регулярно уходил в запой и пытался сладить с чередой разочарований, в которую стремилась превратиться его жизнь. В отношениях с его женой Джеки все ни шатко, ни валко двигалось от одного конфликта к другому, и, кажется, он всё-таки был очень одинок и непонят.

История очень трагической судьбы, на самом деле, ну кто бы мог подумать об этом всём, читая его книжки!