22 сентября 2016 г. 11:43

«Верь своему сердцу даже если море загорится, и живи любовью даже если звезды повернут вспять.»

Прежде всего, эта книга о силе любви, надежде и вечной памяти. На первый взгляд может показаться, что это очередная YA история, но на деле это серьезное произведения с глубоким смыслом, которое претендует на более широкую возрастную аудиторию. Книга позиционируется как роман о любви, и я не совсем согласна с этим. Здесь присутствует приятная ненавязчивая любовная линия, за которой интересно наблюдать. Но в первую очередь эта история о потере близких, о выборе между миром живых и миром умерших. Приятная атмосфера книги затягивает читателя на морское побережье со скалистыми берегами. Автор настолько умело окрашивает пейзажи, что даже кладбище представляется живописным уютным местом (« посмотрела на небо сквозь резную корону желтовато-коричневых, словно тронутых ржавчиной листьев»).
Когда- то очень давно, эта книга открыла мне глаза на многие вещи, пропустив ее через себя, я осознала, как важно отпускать умерших людей и находить в себе силы жить дальше. Эта история очень помогла мне и пришлась ко времени.

«Они существуют рядом - смерть и жизнь. Мы (духи) всегда с вами, нужно только позволить своему сердцу, своим чувствам принять нас и быть внимательными. Лист, звезда, песня, смех... Замечайте мелочи, потому что, может быть кто-то пытается достучаться до вас.»

картинка YulyaSheshukova

Я бы посоветовала читать эту книгу в период осенней хандры, депрессии и апатии, она обязательно вернет вам радость жизни и наполнит положительными эмоциями.