22 сентября 2016 г. 00:58

"Я не в состоянии найти человека, который бы добровольно прочёл четыре тома «Брусков». <…> У Панферова взглядов не было, и РАППство он понимал просто. Надо писать как можно хуже, и всё будет хорошо. Это будет по-пролетарски."

Д. Быков

Итак, по условиям игры "Долгая прогулка" следовало прочитать либо "Бруски", либо "Осень средневековья". "Осень средневековья" Хейзинга - это исследование форм жизненного уклада и форм мышления в XIV и XV веках во Франции и Нидерландах. Думаете, "Бруски" далеко ушли ? А вот и нет ! Единственное преимущество этого романа - подробное описание жизни в деревне перед и во время коллективизации. Думаю, люди так и разговаривали, и действовали, и мыслили, как описал многоуважаемый Панферов. Кропотливое описание всего нужного и ненужного, избыток деталей позволяют представить себе ту жизнь, но читать подобное невыносимо. Я чувствовала себя сидящей полдня на лавочке посреди площади и наблюдающей за прохожими - кто чего почесал, кто что достал, кто кого как назвал. Эта бесконечная вереница слабо прописанных образов, лишь слегка связное повествование напоминают болтовню недалёких родственниц:"А у Маши новый ухажер. А начальница сегодня в таких серёжках была, стерва ! Смотри, какой рецепт Людка дала." Хочется крикнуть:"Зачем ? Для чего мне всё это знать ?" Для чего-для чего ? Чтобы понимала, на что люди надеялись, ввязываясь в коллективизацию и отчего всё разрушилось. И всё же лучше бы Панферов написал рассказы. Хотя его язык... Понятно, за что автора недолюбливали писатели-современники.
Похоже на то, что сей пролетарский шедевр - роман на заказ. Да, автор показывает нам злых и добрых и бедных, и богатых персонажей. Но он показывает их, дабы мы уразумели, что в колхозе крестьянину в сто раз лучше, что мудрый крестьянин видит свет лишь в одном направлении и победа в классовой борьбе скоро наступит не только в массах, но и в головах.
Вывод : Если вы хотите погрузиться в прекрасное художественное произведение, идите дальше. Если вы хотите познакомиться с историей СССР, то вперёд.

Долгая прогулка 2016, команда "Трое в шляпах, не считая чайки".