Lady_North

21 сентября 2016 г. 11:13

2 Переборщили...

Нет, вообще-то я очень лояльно и мягко отношусь к романтическому фэнтези и не предъявляю к нему завышенных требований. Но это не зашло вот вообще никак. Сейчас объясню почему.

Ради чего все же стоит глянуть:
Юмор. Юмора здесь очень много, героиня сыплет перлам и забавными фразочками чуть ли не в каждом абзаце. Пусть это не какой-то интеллектуальный и крутой юмор, но все же смешно, и вполне вероятно, что вы посреди ночи перебудите домашних своим хохотом.

Что не понравилось:
- Главная героиня - натурально гопник. Нет, я привыкла, что в романтическом фэнтези про попаданок просто на каждом шагу встречаются такие все из себя боевые, нетипичные. Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет и все такое. Но здесь это просто перебор. Даже не в ее способностях - и танцует, и фехтует, и каверзы устраивает почище чем в "Как достать соседа". Дело в том, как она изъясняется. Она сыплет перлами и фразочками на каждом шагу, и даже для самого остроумного человека это откровенно перебор. Поэтому кажется, что читаешь не книгу, а монолог этакого русского юмориста, где после каждой строчки он делает выразительную паузу и дает толпе отсмеяться.
- Главного героя запороли. Обычно, если в романтическом фэнтези не удается сделать удачную героиню, вся книга выезжает на мужике. Таком колоритном мужике, в которого волей-неволей влюбляешься и немножко пускаешь слюни. Здесь же этот образ благополучно запороли. В самом начале Черный Властелин предстает перед нами этаким бессердечным варваром, но после его встречи с главной героиней начинаешь удивляться, а как он вообще умудрился такое звание-то заработать. Потому что он откровенно тупит. И его редкие проблески озарения ситуацию не спасают, потому что ты все равно помнишь, как он в начале тупил и изображал телка на веревочке. Да и потом он ведет себя ненамного лучше. Этакий неандерталец, не блещущий умом, который сграбастал и поволок к себе в логово с вполне очевидной целью. Ну это только героиня не понимает, что ему нужно. А на самом деле все белыми нитками шито.
И такой образ главного "красавца" влюбиться в себя вовсе не заставляет. Поэтому ты флегматично наблюдаешь за всей этой катавасией, уставая от вечных перлов героини, немного радуясь, когда в лице лекаря появляется ну хоть кто-то, напоминающий адекватную личность. И честно говоря, уже не интересно, как они будут выкручиваться из главной интриги, отправится ли героиня в свой мир (а оно понятно, что не отправится, ведь вторая ж книга есть, где уже Замужем за черным властелином). И как-то не зашло совсем.

Кому стоит почитать:
Возможно, юным девочкам, которые любят что-то очень юморное и которым еще наплевать на любовную линию и по колоритным мужикам вздыхать еще не хочется. Хотя, наверное, тоже не стоит. Как наберетесь перлов от главной героини, родители ваши будут не в восторге... А остальным советую поискать что-то более качественное, продуманное и адекватное.