LonelyAnyutka

21 сентября 2016 г. 09:34

1.5

Почему все, что так много значит в жизни, нужно обязательно втиснуть в оболочку из пустых слов?

То ли я перечитала книг, с таким жанром - то ли история просто не моя. Но книга мне совсем не понравилось. Действие развивается очень медленно, и если б я не дочитала книгу до конца, она бы не научила меня ничего хорошему: алкоголь, яркая одежда, поиск опыта в половых отношениях, предательство друзей, плохая семья, нет свободы выбора. Все не так. Конечно, подростки как раз и способны на такое ради первой любви. Крышу действительно сносит: друзья уходят на второй план, родители ничего не понимаю, а он - твой герой - твоя счастливая жизнь, где тебе никто не нужен. Все мы через это проходили, и не всем это приятно вспоминать - а тут ты это еще и читаешь, вспоминая как вела себя ты. Очень неприятные воспоминания. Книга, написана для 12-летних девочек, но тянет на все 16+. А может это я такая ханжа)
Как итог: считаю, что у наших отечественных авторов есть истории получше. Книга явно переоценена.
А если уж хочется чему-нибудь поучится и прочитать эту книгу: откройте 2 последних главы - я бы сама прочитала только их.

Окна в машине были открыты, солнце уже садилось, и я подумала, что именно в детском саду солнце казалось таким золотым, а воздух свежим. Тогда меня радовали всякие мелочи - обычные, ничем не примечательные вещи: лак на пальцах ног, и клубничный запах шампуня, и новенький доллар, который можно потратить на мороженое с грузовика "Гуд хьюмор". Повзрослев, я заметила, что лак имеет свойство слезать с ногтей, шампунь щиплет глаза, а угощение мороженщика ничем не отличается от того, что лежит в морозильных ларях в супермаркетах. Разноцветье красок мало-помалу поблекло.