Aplegeyt

21 сентября 2016 г. 01:04

Эту книгу издательство "Детская литература" выпустила в свет в далёком 1964 году, когда даже в кругу физиков-теоретиков такие понятия, как "гравитация" и "антигравитация" считались чем-то сродни научной фантастики. Повесть "В созвездии трапеции" написана в духе времени, не обошлось в ней без идеалистических агитаций, но в мягкой, ненавязчивой форме. Автор воспел совершенство человеческого разума, силу духа и удивительную память тела, а не политический строй, как можно было бы ожидать.

Меня поразило, что в детской книге о цирке автор умудрился в волю цитировать Марселя Марсо, Этьена Декру, Эйнштейна, де Бройля, Макса Борна, и это не только не скучно, но и весьма познавательно. И с моралью, которая учит доброму и вечному.

Сюжет "В созвездии трапеции" может показаться современному читателю немного наивным, потому что описываемые фантастические установки и эффекты уже давно не кажутся чем-то необычным хоть и не широко вошли в нашу жизнь. Наука сделала огромнейший скачок вперёд. А вот люди - их желания, мечты и потребности - остались прежними. Кто-то как и Маша не может жить без цирка и акробатики, или как Илья Нестеров ушёл с головой в практическую физику в надежде открыть новые горизонты. Кто-то борется за место под солнцем несмотря на возраст и травмы, а некоторые просто прожигают жизнь.

Эта книга нечитанной простояла на полке в нашей домашней библиотечке больше, чем я живу на белом свете. О ней незаслуженно забыли и вряд ли когда-нибудь переиздадут. Но если вам когда-нибудь захочется почитать не просто воспоминания какого-нибудь клоуна о цирке, а что-то нестандартное и фантастически реальное, разыщите её. Всего сто семьдесят три странички не отнимут у вас много времени.