sinbad7

Иксперт Лайвлиба

20 сентября 2016 г. 06:54

4 Алхимическая халтура (Ширли-мырли по-американски)

Оригинальное название книги — Stone Junction: an Alchemical Potboiler, что мы переведем надмозговым переводом как "Краеугольный камень - алхимическая халтура".
картинка sinbad7
В общем, замаху у Доджа конечно было на рубль, не скажу что удар на копейку, но по-моему, где-то в чем-то не дотянул, не буду показывать пальцем где и в чем...

Хотя...кому не страшны спойлеры могут поглядеть под катом

Спойлеры
Мне пришелся по душе общий настрой книги, такой залихватский, семидесятнический, хипповский, наркоманский, квазифилософскодуховный посыл, все это зарождение-обучение очень даже ничего описано, бодренько так обучают парня то медитировать, то замки взламывать, то трахаться, то взрывать, то наркоманить, то перевоплощаться, хотя потом все это обучение ни на что не пригодилось, благодаря внезапно открывшейся способности исчезать и снова появляться. Гонки за алмазом напомнили мне фильм "Ширли-мырли". Ассоциация магов и отщепенцев ИМХО какое-то сборище неудачников, вроде той карикатурной мафии с Джигарханяном во главе.
картинка sinbad7
Любовная линия есть, но какая-то сказочная. В общем и целом, благодатная почва для создания сериала, когда всю дорогу герой геройствует по-мелочи, это все тянется несколько сезонов, а когда рейтинги совсем скатываются в нуль, его как-то лихо заканчивают. Ну типа, как Хаус с Вилсоном уехали болеть раком на мотоциклах. Книга мне понравилась тем, что хорошо описывает яркие типажи американцев и их ценности и антиценности(те грехи, которые милы любому американцу)
Хорошо
P.S.
Да, и что это за диджей, который не ставит музыку, а только загинает всякую шизофазию?

Новогодний флэшмоб 2016, за совет спасибо nedkashtanka

О, люблю Ширли-Мырли и Угольникова :))