19 сентября 2016 г. 21:26

4 Одержима "Простой одержимостью"

Первое, что хочется сказать: книгу Джона Дербишира было безумно интересно читать!
И главным образом потому, что эта книга про людей. Как и многие научно-популярные произведения, в частности те, что изданы при поддержке фонда "Династия", "Простая одержимость" - это книга про историю науки и про людей, оставивших в ней свой след. Эта история - про математику и математиков, причем в буквальном смысле слова. Чётные главы - это истории людей, внесших свой вклад в доказательство Гипотезы Римана. Это и биографии, и портреты, написанные словами, и рассказы автора о математических результатах, достигнутых этими людьми. На страницах книги вы встретите не только Бернхарда Римана, но ещё и Карла Гаусса (в чем-то книга пересекается с "Евклидовым окном" Леонарда Млодинова ), Леонарда Эйлера, Жака Адамара, Давида Гильберта и многих других. Это жутко интересно, признаюсь, что многие из этих величайших математических умов ускользнули от моего внимания и были мне ранее неизвестны.
Нечётные главы книги - это алгебра и анализ в популярном изложении. Если я скажу, что я разобралась со всем в этой книге, то я вам совру. Я соглашусь с большинством рецензентов, утверждающих, что у них хорошо пошли приблизительно две трети книги. В школе я была кем-то между троичницей и хорошисткой по математике, в университете с мат.анализом и мат.методами стало полегче и получше. Так что если вы учились приблизительно также, думаю, вы сможете понять большинство нечётных глав, кроме тех, что уже совсем близки к концу книги. Помните правила действий со степенями? А логарифмы? А производные с интегралами? Дальше посложнее, матрицы и операторы? Ну а дальше я перестала автора понимать, где-то там я потеряла нить логики. Если у вас смекалка получше, или вы специалист в точных науках, думаю вы получите истинное удовольствие.
А поскольку я в основном наслаждалась чётными главами, в которых открыла для себя что-то новое про историю науки, я ставлю этой книге "хорошо" или четыре звезды.
Приятного прочтения!