18 сентября 2016 г. 21:35

Эта книга была незапланированной. Я выбирал подарок другу и пришлось в срочном порядке искать то, что можно будет вручить на день рождения. В конце концов остановился на Рациональном оптимисте. Если честно, ожидал от книги обзора перспективных технологий, которые в скором будущем изменят нашу жизнь к лучшему. А на деле, Мэтт Ридли большую часть своего труда бегло пересказывает историю человечества с самых незапамятных времён. И в процессе этого пересказа всё подводит к простому тезису - прогресс в виде материальных благ есть неоспоримое счастье и движет прогрессом обмен, торговля и свобода. Поначалу аргументация автора вызывала подозрения в однобоком освещении событий, догматичном принятии демократии, как высшей и единственно правильной формы государственного устройства. Однако затем, по мере раскрытия всей полноты мыслей, книга предстала в очень ярком позитивном свете. "По большому счёту, всё не так уж и плохо!", уверяет нас научный журналист. Не могу согласиться с абсолютным большинством мыслей автора, но общий посыл оставляет только благостное впечатление.

Хочется отметить работу переводчика. Есть мелкие огрехи, но в целом работа впечатляет. Особенно то, что в русском издании есть множество ссылок на отечественные ресурсы, помогающие понять точку зрения автора.