alenenok72

17 сентября 2016 г. 16:09

Первое знакомство с автором и двойственное ощущение, как и при чтении многих книг, в основном современных авторов.
С одной стороны мне понравилось, как написано, какую атмосферу создает автор.
С другой - совершенно не понравилась личность самого автора, которая в данной книге открывается очень хорошо. Ведь книга именно о нем. И очень точно сам автор характеризовал мое мнение о нем:

«я же — всего лишь великовозрастный избалованный ребенок».

Этот избалованный ребенок сквозит во всем: все кругом виноваты, кроме него самого. Книга так и сквозит криком «ай-яй, меня обижают». А оглянуться, посмотреть на себя, не во мне ли дело, у него не возникает желания. При том, что автора недалеким человеком не назовешь.
В книге много интересных наблюдений, в том числе иногда автор эти наблюдения просто сообщает как бы мимоходом, иногда для него они сами ничего не значат. А иногда – это результат размышлений.

Дальше...

Очень много интересных наблюдений и выводов касается семейной жизни вообще и разводов в частности.

«Может, хватит уже отрицать, что изменившийся жизненный уклад оказывает влияние на детей?»

«Приключения ждали их за пределами дома, время меняло нормы, буржуазность отныне ассоциировалась с наслаждением, и даже католицизм уже не запрещал получать удовольствие. Наконец-то из жизни уйдет ответственность и главным в ней будет сексуальное удовлетворение. А мальчишки? Да что с ними сделается, выживут. Развод — не мировая война. Никто не умрет, на что им жаловаться?»

Мне было даже удивительно что кто-то, тем более человек, который сам дважды разводился, высказался так четко относительно развода. И то, что развод (за исключением крайних случаев) – это по сути стремление к удовольствиям (не обязательно сексуальным), и то, что развод в первую очередь бьет по детям.
Вот только его взгляд на семейную жизнь меня поразил:

«Семейная жизнь — это череда тоскливых совместных трапез, повторение одних и тех же взаимных оскорблений и доведенное до автоматизма лицемерие, это убежденность в соединяющей силе чисто случайного обстоятельства, коим является рождение, и ритуалов существования бок о бок. Семья — это группа людей, которые не способны к контакту, отвратительно собачатся, тонут в обоюдном недовольстве, потрясают дипломами детей, нужными им исключительно для украшения дома, и готовы перегрызть друг другу глотку за наследство родственника, чей труп еще не успел остыть.»

В этот момент мне просто стало его жалко. И понятно откуда взялся этот обиженный великовозрастный ребенок, хотя симпатичен он так и не стал, в том числе потому, что семейную жизнь мы строим сами, и в том, что его жизнь сложилась именно так, есть и его ответственность.
И вечный спор: наносит ли он вред, нюхая кокаин, тем более в публичных местах, только себе или все-таки такая известная личность подает пример и другим. Автор придерживается первого, Я больше склоняюсь ко второму.
Очень интересно отношение ко второй мировой войне. То, что освободила Францию Америка, и то, что не надо было идти воевать, а надо было сидеть со своей семьей. В общем это и неудивительно.
Больше всего мне понравились эпизоды про детство, про его общение с дочерью. Ему удалось создать атмосферу детства, атмосферу, в которую Я очень люблю погружаться.

Прочитано в рамках Школьной вселенной, дайте две и бесконечного приключения

Записки любителей