15 сентября 2016 г. 21:42

Что такое хороший текст? По словам Уильяма Зинсера, он должен быть прежде всего ясным и простым для понимания. Но за этой непринужденностью на самом деле скрывается огромный труд. “Шлифовка” одного абзаца может занять...несколько часов.

Вас это пугает? Зря. Книга Уильяма Зинсера “Как писать хорошо” может стать вашим проводником в мир остро отточенных фраз. Это вовсе не бездушный учебник по писательскому мастерству, а вдохновляющее пособие от настоящего мастера. Вдобавок наполненное примерами из личной практики. Прочитав его, хочется быстрее сесть за компьютер и создать такой текст, которым сможешь гордиться.

Зинсер вступает в доверительный диалог с читателем. Кем бы вы ни были - начинающим журналистом или просто менеджером, который хочет научиться грамотной деловой переписке - вы почувствуете в авторе вашего верного друга и советчика. На примерах собственных текстов и статей других авторов писатель рассказывает, как удержать внимание читателя, как выработать свой уникальный стиль, каких слов нужно избегать.

Очень жаль, что Уильяма Зинсера больше нет с нами. Однако “Как писать хорошо” живее всех живых, хоть и была написана впервые еще в 1976 году. Лучшее доказательство ее ценности в том, что она выдержала уже почти 10 переизданий. И остается актуальной по сей день.

Я советую эту книгу в первую очередь журналистам и копирайтерам, а также начинающим авторам в жанре нонфикшн. Блогерам тоже будет интересно. Ведь хорошие тексты нужны всегда и везде.