Inuya

Читатель-писец

15 сентября 2016 г. 20:20

Ох, как же разительно отличается эта книга от первой. Не то чтобы они как небо и земля, но ощущения абсолютно разные. Первая книга была размеренной, в этой же скорость скачет.
Вторая книга посвящена войне войне между индейцами и пришлыми европейцами. И первые процентов сорок повествование идет от лица Лафайета, Лолла-Воссики и его брата Такумсе, и вот только ближе к середине вновь появляется Элвин. Признаться, я сначала недоумевала, что вообще происходит. Лолла-Воссики знаком читателям еще с первой книги, однако здесь он отчего-то валяется под столом у губернатора Гаррисона и хлещет виски. Только к главе третьей до меня дошло, что это своего рода предыстория — то, что произошло до встречи Элвина с Сияющим Человеком. И картинка, кстати, сразу складывается. Полная картина мира и того, что творится в Америке, созданной Кардом, становится полнее, шире, раздвигаются границы места действия. Если в первой главе практически все было сосредоточено на Элвине и его семье, то здесь большая часть посвящена борьбе за власть в локальном смысле и в более глобальном — борьбе краснокожих с бледнолицыми.
Вот только воплощение сильно подкачало. Я не знаю,может, это переводчик схалтурил, и часть книги переводил в отвратном настроении, желая побыстрее разобраться с текстом, но что-то мне подсказывает, Кард сам тут немало напортачил.
Первые сорок процентов, до появления Элвина, шли все в том же размеренном темпе. Медленно, но верно зрел заговор, коварные и не очень планы, а тот же Наполеон жаждал вернуться в Париж и завоевать весь мир. Потом с момента пожара в Карфаген-Сити все внезапно понеслось куда-то. Стало меньше авторского текста, или, наоборот, он охватывал слишком много, лишь бы быстрее перейти к дальнейшим событиям. Встреча Элвина с Пророком, поход с Такумсе, Сказитель и Восьмиликий холм, многочисленное убийство безоружных — это все было рассказано настолько торопливо, что я даже перечитывала местами. Может, упустила где-то, не увидела, поэтому кажется, что события несутся вскачь.
Но... нет. Такое впечатление, что у Карда в части книги закончились слова. Или ему не особо хотелось писать эту часть. Я не знаю. Просто дело в том, что за этими сухими, невзрачными словами скрывается огромное событие, различные ситуации, которые наполняют весь тот период, что Элвин бродил с Такумсе вплоть до столкновения армии индейцев с американцами. Дело не в том, что там происходит очень и очень много, суть в самих событиях. Расстрел краснокожих, проклятье, которое наложил Пророк, поступок Гаррисона, последующее путешествие Элвина и Такумсе, чтобы собрать огромную армию. Это были важные события, горькие события, и у Карда совершенно не получилось их выразить.
Может, ему поставили ограничения по количеству слов? Иначе как еще объяснить, что внезапно эти скитания заняли год. Когда? Как? Что там произошло? Что поменялось? Просто будто год мелькнул — привет. Нет, мистер Кард, я так не играю.
Может, Карду просто было интереснее писать не об Элвине, а о Лафайете и Наполеоне. Когда вновь были их главы, текст замедлял бег и становился привычно-размеренным. Кард умудрился за несколько сцен показать последнюю битву индейцев с американцем и так же коротко низложение Наполеона и его возвращение в Париж.
Обидно, на самом деле. Потому что первая книга доставила мне немало удовольствия, но вторая скорее расстроила, хотя если обдумывать все события (не написанное, не слова, а события, которые кроются за этими словами), но картинка складывается в потрясающую мозаику. И. честно говоря, как-то грустно после этой книги, потому что победивших здесь нет.
Все проиграли.