15 сентября 2016 г. 00:04

2.5

Книга относится к тем произведениям, которые призваны сделать доступными для широких и несведущих масс "правила игры" той или иной науки. В нашем случае автор, доктор юридических наук, выбрал, конечно же, юриспруденцию. Как и все книги подобного жанра, она не сделает вас знатоком рассматриваемой сферы и не научит применять полученные знания ( для этого нужны годы практики). Однако это отнюдь не недостаток, а, скорее, одна из издержек жанра, который, никогда и не претендовал на звание "серии чудо-учебников".
Книга состоит из небольших эссе "обо всем понемногу" (но больше там все-таки коллизий из уголовного права). Эти эссе никак между собой не связаны и не систематизированы, поэтому наверно сам автор пишет о том, что книгу можно читать в любом порядке, под настроение.
Читая ее сегодня, нужно учитывать, что во многие статьи с 2000 года (год издания) были внесены уточняющие (или наоборот :) изменения и дополнения, а также сформирован long_list_must_be_read_and_learnt_by_heart постановлений высших судебных инстанций, разьясняющих спорные положения закона.
Довольно часто автор высказывается относительно политических и социальных процессов, происходивших в 90-е прошлого века, а также в отношении некоторых частных лиц. Это уже недостаток, однако, навеянный неравнодушной гражданской позицией автора и временем, в котором создавалась книга.
Книга ценна прежде всего тем, что в каждом эссе автор приводит нетривиальные казусы, которые запоминаются и заставляют поломать голову. К рекомендации.