stauver

14 сентября 2016 г. 23:29

картинка stauver
Общество - это огромное собрание привычек, встречающихся у тысяч людей(с)

Задумывались ли вы когда-нибудь о своих привычках? 60% того, что вы делаете каждый день состоит как раз из них. А подозреваете ли вы о их силе? Вспомните, сколько раз вы можете включать свет в комнате с перегоревшей лампочкой, пока не вкрутите новую. И эта - лишь вершина айсберга.
Наш мозг постоянно пытается сэкономить свои энергоресурсы и поэтому старается превратить в привычку любое повторяющееся действие, чтобы оно стало автоматическим и требовало меньше усилий. А освободившуюся умственную энергию потратить на что-нибудь, вроде создания адронного коллайдера. Основная масса выборов, которые вы ежедневно совершаете, не результаты хорошо продуманных решений, а многократно повторенные вами действия, которые ваш мозг превратил в привычки.
Эта книга - многолетнее масштабное исследование о роли привычек в жизни человека и общества, основанное на сотне научных исследованиях. Его результаты поразительны, пугающие и вдохновляющие. Если знать механизм их образования , то можно перенастроить свою жизнь, а в глобальном масштабе - жизни миллиарда людей, чем и пользуется государства на пару с маркетологами. Именно знание анатомии привычки помогло рекламному агенту заставить целую страну начать чистить зубы, оно же позволило подавить массовые восстания в странах Востока и начать движение против расового неравенства в Америке, а главам некоторых корпораций вывести свои компании на мировой уровень. Осознание её силы позволяет спортивным тренерам делать своих подопечных чемпионами, людям, страдающим пагубными пристрастиями, менять свои судьбы, а музыкальным менеджерам превращать свои песни в "хиты". Как только вы узнаете свои собственные привычки, то у вас появится свобода выбора и ответственность - переделать их или оставить все как есть.Даже силу воли можно обратить в привычку. А вы готовы стать лучше?