DarenkaMurenka

14 сентября 2016 г. 19:45

Меня поражает как я снова и снова умудряюсь выбрать из богатой немецкой литературы произведения, связанные с Великой Отечественной войной.Но в этой раз меня порадовало отсутствие злых и страшных русских, и наличие простой, земной любви.

Главные герои знакомятся в мая 1945 года, война вот-вот кончиться, но они еще не знают об этом. Гамбург готовится к захвату, все боятся бомбандировок. Лена Брюкер уже не молода, у нее проблемы с мужем, который давное ее покинул, она боиться за сына,который на фронте, она работает в столовой. А молодой солдат Бремер очень боиться своего перевода из морских войск в сухопутные, и даже сам не понимает, как становится дезертиром, проведя ночь с Леной. А причем здесь колбаса карри? Просто

Происхождение этой колбасы связано с серым цветом, антонимом которого для выражения вкуса является красно-коричневый. Ее не признают высшие слои общества, молодежь из магазинов Перье, из бутиков тоже не ест ее, потому что эту колбасу едят стоя, под жарким солнцем и проливным дождем, рядом с пенсионером, продажной девицей, рядом с издающим зловонные запахи бомжом, который рассказывает соседу историю своей жизни, еще один король Лир, вот так стоишь подле него, и слушаешь невероятную историю, и ощущаешь на языке вкус того времени, когда была открыта колбаса карри: разруха и начало восстановления, остро-сладкий вкус безвластия.