13 сентября 2016 г. 16:12

Данный сборник является не первой компиляцией тамбовского издательства Ex Nord Lux, занимающегося традиционалистской и эзотерической литературой.
Есть ли какое-либо отличие данного издания от иных сборников издательства? Да - полемика между Эволой и Геноном. Данный факт нам говорит, что книга подготовилась с серьезным подходом и не является собранием разрозненных и ничем не объединенных заметок и статей.
Если говорить о самом материале, об идеях, которые высказывают четверо традиционалистов, то тут мало что нового можно узнать и прочесть. Генон все так же считает себя устами Истины, Эвола готов немножко повоевать, Шуон близок к религиозному исступлению, а Кумарасвами вообще вторит по большей части идеям Генона или пересказывает выводы экзистенциалистов (честно говоря, бледноват он на фоне остальных авторов).
Все также загнивает Запад, не желая присматриваться к Духу Востока. И скальдами этой трагедии выступают трое авторов сборника, за исключением Эволы, чей взгляд мне ближе всего. Итальянский метафизик всегда гнул свою линию, всегда под сомнение ставил авраамические религии, никогда не впадал в почти религиозную истерию.
Перу барона Эволы принадлежит самая последняя статья сборника, где он делится соображениями насчет посмертного существования. Данный опус считаю самым интересным местом книги, побуждающим к размышлениям на вполне серьезную тему.
Рассуждения Генона и Шуона, которые дали возможность назвать сборник именно "Свет и тени", достаточно растянуты, хотя в войне против дуальностей оба автора все-таки убедительны.
Таким образом, мы имеем не самый плохой сборник, вторящий во многом основным трудам авторов.

"Тамбовские волки" :)